.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Экономисты предложили вернуться к опережающей индексации пенсий
.
01 июня 2017 года 09:14

Экономисты предложили вернуться к опережающей индексации пенсий

 1  
DPA/ТАСС
DPA/ТАСС
1 июня. FINMARKET.RU - Вернуться к опережающей индексации пенсий и зарплат в бюджетном секторе предложили ведущие экономисты на заседании совета экспертов Вольного экономического общества России и "Российской газеты".

В ходе кризиса реальный уровень доходов бюджетников, а это 14 миллионов человек из 72 миллионов занятых, упал намного больше, чем в целом по экономике, отметил член правления ВЭО России, зампред Внешэкономбанка Андрей Клепач. Даже возвращение индексации зарплат на уровень инфляции означает в дальнейшем стагнацию их доходов. А для экономического роста нужно, чтобы население начало больше тратить. Кроме того, это вопрос инвестиций в человеческий капитал. Инфляционных рисков оживление потребительского спроса сейчас не несет, считает А.Клепач.

Из-за неопределенности в экономике, недоверия к финансовым рынкам население придерживает огромные средства - по разным оценкам, от 11 до 30 триллионов рублей, и нет инструментов, чтобы вовлечь эти деньги в экономику, отметил вице-президент ВЭО России, ректор Финансового университета при правительстве РФ Михаил Эскиндаров. В этом смысле очень важно не пугать людей болезненными реформами, лучше сосредоточиться на тиражировании опыта успешных отраслей, считает академик РАН, действительный член сената ВЭО России, директор Института народнохозяйственного прогнозирования Виктор Ивантер.

Базой экономического развития в ближайшие годы, несмотря ни на что, останется нефтегазовый комплекс, он же сохранит свою роль как один из центров инноваций, полагает президент ВЭО России Сергей Бодрунов. По его словам, государство должно сконцентрировать свою поддержку на нескольких основных направлениях реиндустриализации и технологического развития.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  пенсии

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Артур    06.06.2017
Чем быстрее мы начнем широко внедрять в промышленность и другие отрасли экономики российские разработки и изобретения, тем скорее мы прекратим жаловаться на отсутствие финансовых возможностей для повышения зарплат и пенсий. И тем скорее сумеем вовлечь в оборот лежащие мертвым грузом и так необходимые нашей экономике упомянутые триллионы спрятанных рублей.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.