.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Кибермошенники придумали новый способ воровства
.
23 мая 2017 года 10:59

Кибермошенники придумали новый способ воровства

 0  
Сергей Коньков/ТАСС
Сергей Коньков/ТАСС
23 мая. FINMARKET.RU - Кибермошенники стали воровать данные карт банковских клиентов с помощью сайтов, обещающих легкий заработок в интернете. Доверчивым соискателям работы сообщают, что с обещанной "зарплаты" нужно заплатить налог с помощью банковских карт. И на этапе ввода данных конфиденциальная информация - данные карт - попадает в руки мошенников, рассказали "Известиям" в компании "Яндекс".

Хакеры используют несколько схем для обмана пользователей. Есть ресурсы, предлагающие вознаграждение за выполнение рутинной работы - например, заполнение анкет. Также кибермошенники действуют через сайты, предлагающие гражданам "беспроигрышные лотереи": пользователю сети говорят, что он выиграл много денег, и обещают их перевести ему на счет. Или же это липовая благотворительность - гражданам просто так предлагаются деньги.

"Обычно все эти схемы так или иначе приводят пользователя к тому, что деньги ему вот-вот переведут, но нужно оплатить 300-400 рублей налога, комиссии, процента за конвертацию валюты, - пояснили в "Яндексе". - И на этапе дополнительной оплаты мошенники крадут конфиденциальные данные карт банковских клиентов".

Пользователь, разумеется, никаких обещанных денег не получает. По оценкам "Яндекса", общая сумма денежных средств, которые у граждан в итоге выманивают обманным путем, составляет минимум 20 млн рублей в месяц.

В "Яндексе" уточнили, что всего на уловки мошенников попадаются около 12 тыс. пользователей в сутки, часть из них гарантированно соглашается ввести данные карт в зараженных формах для оплаты налогов или комиссий.

"Мы блокируем такие сайты, - уточнили в "Яндексе". - На данный момент заблокировано около 2 тыс. сайтов, предлагающих легкий заработок в сети. Мошенники стали еще более изощренными, предлагая пользователям ввести данные карт, чтобы оплатить комиссию или налог".

По словам замдиректора департамента аудита защищенности Digital Security Глеба Чербова, масштаб проблемы прямо пропорционален численности платежеспособного населения, недостаточно информированного о потенциальных угрозах и мерах предосторожности при проведении платежных операций.

По словам юриста адвокатского бюро А2 Екатерины Ващилко, мошенники стали чаще использовать клоны защищенных страниц Visa и MasterCard, созданные таким образом, что неспециалисту отличить их от настоящих достаточно сложно. В итоге ложное ощущение защищенности вводимых данных карты приводит к тому, что держатели добровольно сообщают злоумышленникам всю необходимую информацию


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  хакеры

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.