.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Россиянам советуют не торопиться на пенсию
.
22 мая 2017 года 09:50

Россиянам советуют не торопиться на пенсию

 4  
Артем Геодакян/ТАСС
Артем Геодакян/ТАСС
22 мая. FINMARKET.RU - Российский Минфин во многом солидарен с Международным валютным фондом. Главное сходство - уверенность, что в России нужно обязательно поднять пенсионный возраст, пишет "Независимая газета". Правда, социологические опросы ранее демонстрировали, что против различных вариантов отсроченной выплаты пенсий выступают от 30 до 80% опрошенных граждан. Некоторые эксперты предупреждают: повышение пенсионного возраста чревато социальной дестабилизацией.

Весной 2015 года, ссылаясь на экспертов, Антон Силуанов говорил о необходимости повышения пенсионного возраста для мужчин и женщин до 65 лет:

Но россияне скорее отрицательно воспринимают попытки властей отсрочить выплату как основных, так и досрочных пенсий. Об этом свидетельствуют социологические опросы. Например, в конце 2015 года Левада-Центр сообщил, что к идее отменить досрочный выход на пенсию в разной степени положительно относились 29% из 1600 опрошенных, а в разной степени отрицательно - 58%. К постепенному повышению пенсионного возраста в разной степени положительно относились 11%, отрицательно - 81%. Остальные затруднились с ответом.

В этом году специалисты Академии народного хозяйства и госслужбы (РАНХиГС) обнародовали результаты опроса, проведенного среди работников вредных производств на предприятиях Башкортостана.

Даже на вредных производствах многие не спешат уходить на пенсию. По опросу, 53% опрошенных работников останутся на своем месте после наступления досрочного пенсионного возраста. Основная причина - материальная заинтереованность. Однако 29% опрошенных заявили, что в случае повышения возраста назначения досрочной пенсии на пять лет они с разной степенью вероятности примут участие в протестных акциях.

Опрошенные "НГ" эксперты тоже обратили внимание на единодушие бывшего, а также действующего руководства Минфина и МВФ, но ничего удивительного в нем не увидели. "Это можно объяснить прежде всего общими взглядами на определенные модели экономического развития. Совершенно не нужно искать никаких конспирологических теорий в таких совпадениях", - говорит вице-президент "Деловой России" Татьяна Минеева. "Подобное согласие во мнениях объясняется их общим "бухгалтерским" подходом к экономике страны", - замечает директор Института актуальной экономики Никита Исаев.

Мнения экспертов относительно последствий повышения пенсионного возраста в России разделились. "Безусловно, такая мера станет дестабилизирующим фактором, - считает Минеева. - Достаточно вспомнить те протесты, которые у нас проходили после проведения непопулярной реформы по монетизации льгот. Вряд ли власти пойдут на такое еще раз - особенно до президентских выборов 2018 года".

"Повышение пенсионного возраста пройдет незаметно, быстро утонув в повестке следующего дня", – ожидает гендиректор компании "Форум" Роман Паршин.

При этом некоторые эксперты высказали сомнения в оздоровительном эффекте тех мер, которые предлагает МВФ. "К сожалению, решения МВФ помогают только на краткосрочную перспективу. Еще ни одно государство, получающее помощь от фонда, не смогло решить экономические проблемы, многие имеют большие внешние долги и мало перспектив стать независимыми в политике и экономике", - обращает внимание аналитик компании "Солид Менеджмент" Сергей Звенигородский.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  пенсии,  возраст

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Рус    25.05.2017
Бороться с коррупцией, воровством, мошенничеством - это не работа экономиста. А плевать ли на народ или нет - дело личное, и к экономическому анализу не имеет никакого отношения. Ну, я лично бы хотел отказаться от пенсионных взносов, я не уверен, что доживу до 60 лет...
федор    23.05.2017
Посмотрите,как наши СМИ активно критикуют Украину за готовящееся повышение пенсионного возраста по совету МВФ. А САМИ ТО ЧТО ПЛЯШЕТЕ ПОД ДУДКУ МВФ !!!!!!!!???????????????
Юрий    23.05.2017
Эти кухарки ничего не смыслят в экономике, Лишние деньги кладут под матрас, причем под матрас соседа. Нет денег - идут обирать население. Это они так экономику. И лысенковщина эта хорошо не кончится.
ВК    22.05.2017
Минфин и господин Кудрин, активно продвигают свою идею (очень сомнительно, что свою!!!) о повышении пенсионного возраста! Бороться с коррупцией, воровством, мошенничеством у них либо ума не хватает, либо вокруг все свои...Им наплевать на народ РОССИИ, главное выполнить указания МВФ!События на Украине этим "деятелям" ничего не дало!

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.