.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Принятие "закона Яровой" нанесет удар по госбюджету
.
05 мая 2017 года 09:05

Принятие "закона Яровой" нанесет удар по госбюджету

 0  
Петр Ковалев/ТАСС
Петр Ковалев/ТАСС
5 мая. FINMARKET.RU - В Минэкономразвития опасаются новых потерь от принятия "Закона Яровой". Как считают в министерстве, предложения Минкомсвязи по реализации "закона Яровой" могут не только нарушить права граждан на тайну переписки и личной жизни, но и привести к незапланированным расходам государственного бюджета, пишет "Коммерсант".

Минэкономразвития подготовило и опубликовало заключение на доработанный Минкомсвязью проект постановления по реализации "закона Яровой", уточняющий порядок, сроки и объемы хранения информации из интернета. В заключении учтены замечания и предложения Российского союза промышленников и предпринимателей, а также "Вымпелкома", уточняется в документах. Министерство предлагает снова доработать проект с их учетом.

Реализация "закона Яровой" в рамках предложений Минкомсвязи может потребовать расходов из бюджета РФ, хотя такие расходы при подготовке проекта не оценивались, указывает Минэкономразвития. Из замечаний следует, что нормы закона могут затронуть не только коммерческих участников рынка, но и информационные ресурсы госучреждений и бюджетных организаций.

Ни в предложениях Минкомсвязи, ни в самом "законе Яровой" не определено значение термина "содержание электронных сообщений", указывает Минэкономразвития. Отсутствие такого определения может привести к "расширительному толкованию норм" и риску нарушения права граждан на тайну переписки и личной жизни, закрепленному Конституцией, считают авторы отзыва.

Существенные риски есть и для участников рынка, следует из отзыва. Так, в проекте Минкомсвязи установлен максимально возможный по "закону Яровой" срок хранения электронных сообщений - 6 месяцев. При этом этапность введения требований по их хранению не предусмотрена, нет и уточнений по объемам. Поэтому "на субъекты предпринимательской и иной деятельности накладываются дорогостоящие, а в ряде случаев невыполнимые требования, которые несут в себе риск прекращения деятельности любой компании в сфере информационных технологий", отмечается в заключении.

В действующей редакции закон с 1 июля 2018 года обязывает интернет-компании хранить информацию о фактах приема и передачи данных не менее 1 года, а операторов связи - 3 года. Содержание сообщений, включая текст, голос и видео, нужно хранить до 6 месяцев.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    закон,  Яровая,  бюджет,  расходы

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.