.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   ЦБ РФ снизил ключевую ставку на 50 базисных пункта - до 9,25%
.
28 апреля 2017 года 14:09

ЦБ РФ снизил ключевую ставку на 50 базисных пункта - до 9,25%

 1  
Вячеслав Прокофьев/ТАСС
Вячеслав Прокофьев/ТАСС
ЦБ РФ, снизив ключевую ставку на 50 б.п., убрал из заявления ориентир дальнейшего смягчения политики. Оценка Банком России возможного общего масштаба снижения ставки до конца года не изменилась
28 апреля. FINMARKET.RU - Совет директоров Банка России принял решение снизить ключевую ставку на 50 базисных пункта - до 9,25% годовых с 9,75% годовых, говорится в сообщении ЦБ РФ.

На последнем заседании, которое состоялось 24 марта, Совет директоров Банка России снизил ключевую ставку на 25 базисных пункта - до 9,75% годовых с 10% годовых.

Большинство аналитиков ожидали снижения ключевой ставки всего на 25 базисных пункта - до 9,50% годовых. Лишь некоторые эксперты не исключали снижения ставки на 50 б.п.

Банк России в сегодняшнем сообщении убрал из заявления по итогам совета директоров временной ориентир дальнейшего смягчения политики.

В марте, снизив ставку на 25 б.п., ЦБ РФ писал, что он "допускает возможность постепенного снижения ключевой ставки во 2-м - 3-м кварталах текущего года".

В новом заявлении в роли сигнала выступает такая фраза - "оценка Банком России возможного общего масштаба снижения ключевой ставки до конца 2017 года не изменилась".

"Принимая решение о ключевой ставке в дальнейшем, Банк России будет оценивать соотношение вероятностей реализации базового сценария (снижение цен на нефть до $40 за баррель) и сценария с ростом цен на нефть, а также дальнейшую динамику инфляции и развитие экономики относительно прогноза", - говорится в сообщении ЦБР.

При этом сам ЦБ не давал публичных оценок возможного уровня ставки на конец года. Консенсус-прогноз аналитиков предусматривает снижение ставки до 8,5% (то есть на 150 б.п. за год).

ЦБ ожидает роста ВВП в 2017-2019 годах даже в условиях консервативного сценария динамики цен на нефть

По оценкам Банка России, восстановление экономики в 1-м квартале продолжилось, ожидается увеличение инвестиций в основной капитал. Сохраняется положительная динамика промышленного производства, наблюдается снижение безработицы. Рынок труда подстраивается к новым экономическим условиям при появлении признаков дефицита кадров в отдельных сегментах. Восстановительные процессы становятся более однородными по регионам. Данные опросов отражают улучшение настроений бизнеса и домашних хозяйств, что поддержит положительную экономическую динамику. По оценкам Банка России, наблюдающийся годовой рост реальной заработной платы будет способствовать постепенному повышению потребительской активности. Это не создаст дополнительного проинфляционного давления в условиях увеличения предложения товаров и услуг.

С учетом текущей динамики восстановительных процессов и повышения устойчивости экономики к колебаниям внешнеэкономической конъюнктуры Банк России ожидает роста ВВП в 2017-2019 годах даже в условиях консервативного сценария динамики цен на нефть.

Инфляция остается на траектории снижения к целевому уровню 4% до конца 2017 года

На 24 апреля годовая инфляция, по оценке, составила 4,2-4,3%. В марте продолжилось замедление роста цен по всем основным группам товаров и услуг. Существенный вклад в замедление инфляции внесло укрепление рубля на фоне относительно высоких цен на нефть, сохранения интересов внешних инвесторов к вложениям в российские активы, а также снижения страновой премии за риск. Показатели месячной инфляции с исключением сезонности в феврале и марте сохранялись на низком уровне. В эти месяцы сложилась нехарактерно низкая для данного времени года продовольственная инфляция, чему способствовал высокий объем предложения, в том числе сформировавшийся в результате хорошего урожая 2015-2016 годов. Вероятно, считает ЦБ РФ, этот эффект будет исчерпан во 2-м квартале, что подтверждают недельные оценки роста цен в апреле, отражающие его ускорение на плодоовощную продукцию. При этом, по оценке, инфляция остается на траектории снижения к целевому уровню 4% до конца 2017 года.

Регулятор также отмечает, что инфляционные ожидания населения и бизнеса существенно снизились. Однако эта тенденция может временно приостановиться на фоне сезонного повышения продовольственной инфляции, к динамике которой чувствительны инфляционные ожидания.

Источником инфляционных рисков может стать волатильность мировых рынков

В ближайшее время основным источником инфляционных рисков может стать возможная волатильность мировых товарных и финансовых рынков в том числе на фоне переговоров об ограничении добычи нефти странами-экспортерами. Это может привести к временному повышению волатильности потоков капитала и валютного курса, оказывая негативное влияние на курсовые и инфляционные ожидания. При этом в сценарии с ростом цен на нефть инфляционные риски будут ниже. Снижению среднесрочных инфляционных рисков также будет способствовать законодательное закрепление бюджетного правила.

Кроме того, среднесрочные инфляционные риски связаны с тем, что для закрепления инфляции и инфляционных ожиданий вблизи целевого уровня может потребоваться длительное время. Это обусловлено инерцией инфляционных ожиданий, а также возможным изменением модели поведения домашних хозяйств, связанным с уменьшением склонности к сбережению.

Глава Минэкономразвития ожидает продолжения смягчения денежно-кредитных условий

Глава Минэкономразвития Максим Орешкин высказал мнение, что действия ЦБ по снижению ставки с 9,75% до 9,25% означают реакцию Банка России на продолжающееся замедление инфляции и сохранение крепкого курса рубля.

"Как я отмечал в рамках презентации прогноза, Банк России реагирует на продолжающееся замедление инфляции и сохранение крепкого курса рубля. Ожидаю продолжения смягчения денежно-кредитных условий в ближайшие месяцы как по каналу реальных процентных ставок, так и обменного курса", - сказал он журналистам, комментируя решение ЦБ.

"При этом Банк России должен продолжить внимательно оценивать все риски, так как его главная цель не уровень инфляции текущего года, а долгосрочная ценовая стабильность, предсказуемость инфляционной динамики для населения и бизнеса", - добавил министр.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  ключевая,  ставка

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
StevenDabTS    04.05.2017

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.