.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Удаленная работа: плюсы и минусы
.
28 апреля 2017 года 11:12

Удаленная работа: плюсы и минусы

 0  
DPA/ТАСС
DPA/ТАСС
28 апреля. FINMARKET.RU - Российский бизнес распробовал преимущества перевода персонала на удаленный режим работы. Сегодня не против работы на дому своих сотрудников уже более 70% работодателей.

На сегодняшний день лишь у 14% компаний нет ни одного сотрудника, работающего в дистанционном формате. Таковы результаты опроса, проведенного компанией "Битрикс24" среди 690 компаний малого и среднего бизнеса, пишет "Независимая газета".

В свою очередь, у трети компаний до 10% сотрудников трудятся на удаленке. А 27% предприятий отправили работать на дому свыше половины своего персонала. В каждой пятой опрошенной компании насчитывается от 30 до 50% "удаленных" сотрудников.

Тренд продолжится и в этом году, делают вывод в "Битрикс24". Так, в текущем году более 27% компаний планируют перевести на надомную работу свыше половины персонала. Равное число организаций готово отправить на удаленную работу каждого десятого и каждого третьего своего сотрудника - почти 17%. Не планируют переводить сотрудников на дистанционную работу в текущем году 26% организаций.

В то же время при найме новых сотрудников предложение надомной работы - это относительная редкость. По оценке компании HeadHunter, сегодня из 300 тыс. вакансий лишь 13 тыс. (3,8%) предполагают удаленный формат работы. Многие работодатели сохраняют негативное или настороженное отношение к нестандартному формату работы. Вместе с тем половине руководства опрошенных компаний нравится тот факт, что дистанционному работнику часто оплачивается конкретный результат его работы, а не проведенное в офисе время.

Во многих западных странах "из дома" работает уже значительно больше сотрудников, чем в России. Как следует из доклада Международной организации труда (МОТ) и Европейского фонда по улучшению условий жизни, в развитых странах сегодня до 17% сотрудников трудятся удаленно.

Передовиками дистанционной занятости можно смело считать США и Японию, где доля удаленно работающих сотрудников приближается к 40%. В Европе схожие показатели лишь в некоторых странах - в Дании, Швеции и Нидерландах. В этих странах около трети населения трудится удаленно.

Правда, в отличие от России в западных странах доля удаленных работников, как правило, не увеличивается, а иногда даже сокращается. К примеру, компания IBM нескольких десятилетий позволяла своим сотрудникам работать дома, но теперь объявила о пересмотре такой политики.

Недавние выводы МОТ об удаленной работе также нельзя назвать восторженными. "Автономия сотрудников ведет к большей гибкости организации рабочего времени, повышает производительность труда и в целом улучшает баланс между трудовой деятельностью и личной жизнью", - признают авторы доклада. Правда, есть и минусы. "Если выпустить ситуацию из-под контроля, эти же преимущества могут перерасти в недостатки: количество рабочих часов увеличится, а грань между профессиональной деятельностью и личной жизнью постепенно исчезнет", - указывают эксперты.

Постоянная работа в домашней обстановке способна привести к нарушениям сна и увеличению стресса - признают и в МОТ, и в Еврофонде. "Работа вне офиса может быть чревата тем, что человек начинает перерабатывать, при этом не получая должного вознаграждения. У него повышается уровень стресса и даже может возникнуть бессонница", - уточняют исследователи.

Около 41% респондентов, деятельность которых предусматривает частые перемещения и командировки, жалуются на стресс, в то время как для офисных работников этот показатель составил 25%.

Схожая ситуация и с бессонницей. Так, 42% сотрудников, которые постоянно работают дома или в нескольких местах, признались, что имеют проблемы со сном. Среди офисных работников такой показатель существенно ниже - лишь 29%, рассказывают в МОТ. Известны сообщения и о росте бытовых конфликтов у тех сотрудников, которые совмещают домашнюю жизнь с работой.

Кроме того, удаленная работа может привести к "излишнему вмешательству работы в пространство и время, отведенные для личной жизни" сотрудника, предупреждают авторы доклада. "В некоторых случаях работа в удаленном режиме может пойти на пользу продуктивности, однако постоянно работать дома не стоит", - полагает соавтор доклада МОТ Джон Мессенджер.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  мир,  удаленнка

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.