.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Россия хочет договориться с США о мерах предотвращения киберинцидентов
.

28 апреля 2017 года 10:38

Россия хочет договориться с США о мерах предотвращения киберинцидентов

 0  
DPA/ТАСС
DPA/ТАСС
28 апреля. FINMARKET.RU - Одной из приоритетных тем первой встречи президентов РФ и США Владимира Путина и Дональда Трампа может стать обеспечение безопасности в информационном пространстве. Об этом на международной конференции в Германии рассказал спецпредставитель президента РФ Андрей Крутских.

"Президенты России и США, безусловно, встретятся и будут обсуждать весь спектр двусторонних вопросов и актуальных проблем международной повестки, но тема стабильности, доверия и безопасности в киберпространстве может стать одной из приоритетных", - сказал он в своем выступлении.

А.Крутских также рассказал, что в январе российские власти по запросу уходящей американской администрации направили в Вашингтон "развернутый официальный ответ на все вопросы" о якобы имевшем место вмешательстве Кремля в выборы главы Белого дома, пишет "Коммерсант".

Как сообщалось ранее, по мнению американских спецслужб, российские хакеры, связанные с ФСБ и ГРУ, взломали почту видных функционеров Демократической партии США, а затем "слили" компрометирующую однопартийцев кандидата в президенты Хиллари Клинтон информацию журналистам и порталу WikiLeaks. Российские власти отрицают причастность к этой кибератаке.

Между тем, по словам Андрея Крутских, Москва предложила новой администрации "серьезную и содержательную повестку переговоров по информационной безопасности". Из его выступления следовало, что российские власти рассчитывают выйти на конкретные договоренности с американской стороной. "Мы предложили США договориться о предотвращении инцидентов в сфере использования информационно-коммуникационных технологий (ИКТ)",- уточнил дипломат.

В 2013 году РФ и США подписали первый в мире пакет межправительственных соглашений о мерах доверия в информационном пространстве. Документами, в частности, было предусмотрено создание горячей линии по предотвращению угрозы перерастания киберинцидентов в серьезные конфликты. Впервые горячая линия была задействована в ходе зимней Олимпиады 2014 года в Сочи, когда в отношении информационной инфраструктуры РФ была предпринята мощная кибератака и у российских специалистов возникли подозрения, что злоумышленники действуют с территории США. В рамках межправсоглашений также было создано несколько каналов обмена информацией.

Однако, как следовало из выступления А.Крутских, в Москве считают, что этого мало. По его словам, Россия крайне обеспокоена тем, что ее могут против ее воли втянуть в прямую конфронтацию с США. В киберпространстве это возможно, поскольку агрессоры могут осуществлять атаки с задействованием инфраструктуры других стран. "Специфика кибертехнологий такова, что нас (Россию и США) могут столкнуть друг с другом, а нам этого не надо. Поэтому мы предлагаем договориться о правилах игры, чтобы никто не мог спровоцировать конфликт между нами",- сказал он. Уточнять, в чем именно заключаются новые российские предложения, переданные США, дипломат, однако, не стал, сославшись на конфиденциальность информации.

Участник конференции, бывший глава стратегического департамента Европейского командования ВС США, профессор Университета национальной обороны США Чарльз Барри в беседе с "Коммерсантом" не исключил того, что новая американская администрация заинтересуется предложением России. "Но на готовность Вашингтона к углублению сотрудничества с Москвой в этой сфере будут влиять и другие факторы, включая их разногласия по Сирии и Украине",- отметил он.


Опубликовано Финмаркет
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.