.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Коммунальным платежам предлагают присвоить социальный статус
.
28 апреля 2017 года 09:34

Коммунальным платежам предлагают присвоить социальный статус

 2  
Владимир Смирнов/ТАСС
Владимир Смирнов/ТАСС
28 апреля. FINMARKET.RU - Присвоить платежам за коммунальные услуги особый - социальный - статус предложили в Комитете Совета Федерации по экономической политике.

Сегодня за оплату услуг ЖКХ через отделения банков, платежные системы, почтовые отделения россияне платят комиссию. И если десять лет назад ее размер не превышал одного процента, то сегодня некоторые банки берут с населения и по 5, и по 7 процентов от суммы платежа. Крупные банки сейчас развивают различные сервисы по дистанционной оплате коммунальных услуг. Можно скачать приложение на смартфон или завести "личный кабинет" на сайте банка и оплачивать "коммуналку" без комиссий. Но при этом человек должен быть клиентом кредитной организации. А если он не хочет им становиться? Тогда придется платить только через операциониста наличными. Или идти на почту, которая также берет проценты за подобные услуги. Не стоит забывать, что у нас миллионы пенсионеров, которым сложно освоить интернет. Да и смартфонами они не пользуются. "Мы предлагаем ввести понятие "социальный платеж", под который будут подпадать все коммунальные платежи, платежи за услуги здравоохранения, образование, детский отдых", - рассказал "Российской газете" зампред Комитета Госдумы по экономической политики Виктор Рогоцкий. Он намерен добиваться включения понятия о социальных платежах в новый законопроект, разработанный Минстроем, о единых информационных расчетных центрах. Этот законопроект появился на свет еще в прошлом году.

Сегодня он проходит общественное обсуждение и в ближайшие месяцы будет внесен в Госдуму. Главная цель разрабатываемого документа - дать возможность населению напрямую рассчитываться с поставщиками коммунальных ресурсов и узаконить уже существующие в регионах Единые информационно-расчетные центры (ЕИРЦ). Например, в Москве и Подмосковье они успешно работают уже несколько лет. В целом же по стране система расчетов населения за коммунальные услуги такова, что деньги ресурсникам от управляющих компаний поступают с большим опозданием или вовсе не поступают. Собранные у людей средства идут на "латание" многочисленных дыр в бюджетах управляющих компаний или вообще выводятся на "левые" счета. При этом долг поставщикам ресурсов растет постоянно. Если в прошлом году он составлял триллион рублей, то в этом году подрос еще на 100 млрд рублей. Все это приводит только к одному: ресурсникам надоедает работать в кредит, и они начинают отключать население от тепла, света, газа. Население, соответственно, начинает требовать у местных властей защитить их права. Ведь люди-то платят за коммуналку.

"Из схемы сбора коммунальных платежей необходимо исключать управляющие компании, - подчеркивает Рогоцкий. - Пусть они занимаются уборкой придомовых территорий, подъездов, вывозом мусора, вопросами благоустройства, но не наживаются в общем-то на посреднических действиях по отправке денег населения снабжающим компаниям". Уменьшить коммунальную нагрузку на людей должно и исчезновение банковских комиссий.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  ЖКХ,  платежи

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Nik2    01.05.2017
Почему у Правительства не хватает ума выпустить Распоряжение, обязывающее Управляющие Компании установить за счет средств по содержанию жилья обще-домовые устройства учета расхода гор\хол. воды, э\энергии и отопления и соответственно расчет вести строго по счетчикам, а не накручивать по сложным формулам всякие тарифы с повышающими коэффициентами.
Ака-54    28.04.2017
В современной олигархической России во всём виновато население! А ответственность самих РСО планируется в этой стране или только одна цель - ПАКОСТИТЬ НАСЕЛЕНИЮ. Правительство ПостПравом №344 в 2011 году обязало иметь два счёта за ресурсы один на основные нужды (по тарифу) другой счёт на содержание ОДН. Постановлением запрещалось РСО собирать деньги за ОДН! Плевать РСО хотели на эти постановления сколько хотят столько и берут. Распоряжением №2222 ограничен рост платежей за коммунальные услуги на период 2015-2017гг - не более 9%, соответственно в год не более 2.25%. Господа из "квадры" (отопление) не только увеличивают платежи ( в иной месяц до 60%) но и если верить их плаптёжкам объём поставки ресурсов по сравнению с 2014 годом увеличился на 30%. ПОздравляю! Зима 2017года на 30% холоднее зимы 2014г! КАк платить за этот бред и где искать защиты??????

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.