.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   СП предлагает ввести госконтроль за "подозрительными" банкротствами
.
27 апреля 2017 года 09:30

СП предлагает ввести госконтроль за "подозрительными" банкротствами

 0  
Кирилл Кухмарь/ТАСС
Кирилл Кухмарь/ТАСС
27 апреля. FINMARKET.RU - Счетная палата (СП) обратилась в правительство с инициативой наделения Федеральной налоговой службы (ФНС) функцией проверки крупных должников на предмет фиктивных и преднамеренных банкротств. Госаудиторов тревожат сотни миллиардов рублей ежегодно списываемой дебиторской задолженности банкротов.

"Коммерсанту" стали известны подробности переписки ведомств о наделении ФНС такими полномочиями. В марте аудитор СП Сергей Штогрин направил письмо в Минфин о том, что сейчас такие признаки выявляются арбитражными управляющими (АУ) неэффективно. Особенно это касается должников первой группы - это стратегические предприятия, унитарные предприятия, АО с долей госучастия от 25%, а также должники, чья задолженность перед РФ превышает 300 млн руб. "В письме в правительство мы указали, что функции по проверке заключений о наличии или отсутствии признаков фиктивного либо преднамеренного банкротства могут быть реализованы ФНС", - подтвердили "Ъ" в СП. Минфин переадресовал письмо, в котором отмечалось, что ФНС согласна взять на себя эту работу, в Минэкономразвития и предложил разработать соответствующие поправки.

Источник "Ъ", близкий к ФНС, поясняет, что сейчас нет госоргана, который бы оценивал достоверность и обоснованность заключений арбитражных управляющих. По его словам, у налоговой службы есть для этого необходимая компетенция. При выделении финансового обеспечения и расширении штата в ФНС готовы взять на себя новые полномочия. "Если решение будет принято, это усилит возможности противодействия недобросовестным лицам",- говорит собеседник газеты.

В Минэкономразвития "Коммерсанту" подтвердили, что знают об инициативе СП, заявив, что "вопрос прорабатывается". По сведениям "Ъ", ведомство готово разработать предложенные поправки, если на исполнение новых функций будет найдено бюджетное финансирование. В Минфине на запрос "Ъ" не ответили.


Опубликовано Финмаркет
 
.

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.