.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   К концу года ставки по ипотеке могут снизиться до 10%
.
27 апреля 2017 года 09:15

К концу года ставки по ипотеке могут снизиться до 10%

 0  
Александр Рюмин/ТАСС
Александр Рюмин/ТАСС
27 апреля. FINMARKET.RU - В 1-м квартале темпы роста просроченной задолженности по ипотеке в РФ достигли минимума за 2 года. Такая оценка содержится в исследовании Объединенного кредитного бюро (ОКБ), с которым ознакомились "Известия".

Так, рост просроченной задолженности в январе-марте составил минимальный 1% по сравнению с 12% годом ранее, указано в материалах ОКБ. Общий объем просроченной задолженности на 1 апреля составил 164,6 млрд рублей.

Улучшение качества ипотечного портфеля в 1-м квартале объясняется двумя главными причинами, пояснил главный аналитик Промсвязьбанка Дмитрий Монастыршин: "Во-первых, можно отметить улучшение ситуации в экономике и рост доходов населения в номинальном выражении. Вторым фактором стало сокращение доли валютных ипотечных кредитов в портфеле, которые постепенно реструктуризируются либо списываются".

Опрошенные "Известиями" банкиры из 30 крупнейших организаций подтверждают выводы ОКБ. Они отмечают, что улучшение качества ипотеки будет иметь два основных последствия: во-первых, кредитные организации смогут выдать больше кредитов, во-вторых, они будут предложены по более низким ставкам, поскольку риски кредитования населения сейчас снижаются.

Банкиры не исключают, что общее оздоровление рынка позволит снизить ставки к концу года до 10%.

Между тем, ипотека стала не единственным сегментом, в котором заметно снизились темпы роста просрочки. По данным ОКБ, в 1-м квартале темпы прироста просроченной задолженности по кредитам наличными упали до 4% с 7%, по автокредитам - до 1% с 4%, по кредитным картам показатель остался на уровне 1%.

Всего за 1-й квартал, согласно данным ОКБ, банки выдали 5,66 млн кредитов общим объемом 776,60 млрд руб. В годовом отношении количество кредитов практически не изменилось, при этом объемы кредитования увеличились на 17%. В 1-м квартале 2016 г. было выдано 5,65 млн кредитов на 662,93 млрд руб.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  ипотека,  просрочка

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.