.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Вложения в проблемные банки снизили доходность НПФ
.
26 апреля 2017 года 08:59

Вложения в проблемные банки снизили доходность НПФ

 0  
YAY\TASS
YAY\TASS
26 апреля. FINMARKET.RU - В 2016 году негосударственные пенсионные фонды (НПФ) в среднем НПФ инвестировали накопления с доходностью 9,5%, с солидным запасом обогнав инфляцию (5,4% по итогам года), следует из отчетности по отраслевым стандартам бухучета. Доходность — ключевой показатель деятельности НПФ для их клиентов, потому что именно от нее зависит рост пенсионных накоплений.

Из крупных игроков лучшие результаты показали НПФ группы "Газфонд пенсионные накопления" — доходность от инвестирования головного фонда составила 13,16%, родственных ему НПФ "КИТ Финанс" и НПФ "Промагрофонд" — 12,92% и 13,58% соответственно, пишет "Коммерсант". "Основой инвестстратегии был выбор финансовых инструментов с фиксированным доходом и сроком погашения более двух лет",— отметили в пресс-службе НПФ "Газфонд пенсионные накопления".

Доходность другого игрока из топ-10 по активам — НПФ "Будущее" — составила 4,08%. Форс-мажорным обстоятельством, во многом повлиявшим на результат, гендиректор НПФ "Будущее" Николай Сидоров называет дефолт Внешпромбанка (лицензия отозвана 21 января), в облигации которого фонд инвестировал пенсионные накопления. Еще один аутсайдер по доходности — НПФ "Стройкомплекс" (6,42%). Согласно его отчетности по международным стандартам, он держал в дружественном банке "Пересвет" более 485 млн руб.— десятую часть своих активов. Решение о санации банка ЦБ принял 19 апреля, мораторий на удовлетворение требований кредиторов действовал в банке почти полгода.

На фоне снижения ставок по депозитам и постоянно ужесточающихся требований ЦБ к вложениям НПФ в банковские инструменты фонды наращивают вложения в корпоративные облигации. За счет роста фондового рынка (индекс ММВБ прибавил за 2016 год 25%) выиграли НПФ, которые вложились и в акции российских эмитентов, отмечает гендиректор консалтинговой компании "Пенсионный партнер" Сергей Околеснов.

Однако массового исхода из депозитов эксперты не прогнозируют.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  НПФ,  доходность


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.