.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Карты "Мир", возможно, будут приниматься за рубежом
.
25 апреля 2017 года 10:47

Карты "Мир", возможно, будут приниматься за рубежом

 0  
Петр Ковалев/ТАСС
Петр Ковалев/ТАСС
25 апреля. FINMARKET.RU - Национальная система платежных карт (НСПК) и Mastercard ведут переговоры о выпуске кобейджинговых карт "Мир"-Mastercard, пишут "Ведомости" со ссылкой на банкиров. В случае успеха это будет их второе соглашение: сейчас банки могут выпускать карты "Мир"-Maestro. Этот бренд принадлежит Mastercard, но возможности таких карт, в частности сеть приема, намного меньше. "Мир" за рубежом не принимается.

Речь идет примерно о 40 млн карт: с 1 июля банки должны будут выдавать карты "Мир" всем, кто получает выплаты из бюджета (зарплаты и пенсии). Перевыпустить карты надо до 1 июля 2018 г. (пенсионерам - до 1 июля 2020 г.). При этом к счету бюджетника может быть привязан только "Мир".

Cпрос на кобейджинговые карты "Мир" будет выше, чем на карты с одним платежным приложением, уверен член правления "ВТБ 24" Вениамин Полянцев. Их обслуживание не должно быть для клиента дороже, чем карта с одним платежным приложением, отметил вице-президент ВТБ Иван Пятков.

Банкиры говорят, что хотят выпускать карты с Mastercard, а не с Maestro. Бинбанк, если будет возможность, предпочтет выпуск карт "Мир"-Mastercard, поскольку это будет удобнее клиентам, сказал его представитель. Розничный бизнес банка ВТБ не выпускает кобейджинговые карты "Мир"-Maestro и рассматривает возможность выдачи карты "Мир"-Mastercard, сказал И.Пятков.

"Национальная система платежных карт" (НСПК), оператор платежной системы "Мир", тоже предпочла бы партнерство с Mastercard, считает один из банкиров. Когда "Мир" только зарождался, все думали, что его карты можно будет привязать к счетам бюджетников "в нагрузку" к уже действующим картам, вспоминает контрагент платежных систем, поэтому Mastercard, сразу согласившаяся сотрудничать с НСПК (она первая передала ей обработку российских транзакций), отдала свой "побочный" бренд. Соглашение о выпуске "Мир"-Maestro было подписано в июне 2015 г., еще до выпуска "Мира". Но вышло иначе, и Mastercard рискует сократить долю на российском рынке, поэтому она может согласиться на новый проект с "Миром", рассуждает собеседник "Ведомостей".

Аналогичные переговоры НСПК и ЦБ с конца прошлого года ведут с Visa. Представитель Visa сказал, что система "находится в активном и продуктивном диалоге с ЦБ и НСПК по ряду вопросов, касающихся развития электронных платежей в России, включая вопрос о создании кобейджинговой карты". По его словам, пока окончательное решение не принято.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  карта

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.