.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Частную микрогенерацию оформят законодательно
.
25 апреля 2017 года 10:00

Частную микрогенерацию оформят законодательно

 0  
DPA/ТАСС
DPA/ТАСС
25 апреля. FINMARKET.RU - Минэнерго подготовило предложения о поддержке микрогенерации - использовании ветряков или солнечных батарей на крышах частных домов. Об этом "Известиям" рассказали в министерстве. Предполагается, что после запуска этого пакета поправок люди чаще будут использовать солнечные энергоустановки, которые в южных регионах страны могут окупиться за 5-7 лет.

Микрогенерация - это производство электроэнергии объектами очень малой мощности. Предполагается, что к микрогенерации будут отнесены объекты мощностью до 15 кВт, установленные у потребителей и используемые ими в бытовых целях, рассказали в Минэнерго.

В министерстве предполагают, что если у домовладения остается неизрасходованная энергия, то ее можно будет продать в общую сеть.

"Владельцам таких объектов будет предоставлена возможность льготного технологического присоединения к сети и возможность продажи "излишков" выработанной электрической энергии гарантирующему поставщику", - рассказали в Минэнерго.

При этом в министерстве подчеркнули, что сделки по продаже энергии не должны порождать у потребителя дополнительные налоговые обязательства. Так как мощность установки до 15 кВт сможет питать только один частный дом, многоквартирные дома не попадают под льготные условия.

Предполагается, что соответствующие изменения будут внесены в Федеральный закон "Об электроэнергетике" и Налоговый кодекс, а затем - в акты правительства, регулирующие отношения в области розничных рынков и технологического присоединения к сетям, пояснили в министерстве.

Реализацию этих мер призывают провести в 2018 году.

По данным Ассоциации предприятий солнечной энергетики, до 2024 года в России будет построено около 6 ГВт мощностей солнечной, ветро- и малой гидрогенерации, интегральный эффект для экономики России от развития возобновляемой энергетики за этот период составит около 170 млрд рублей. Из них около 60 млрд рублей пойдут напрямую в бюджеты различных уровней и внебюджетные фонды в виде пошлин, налогов и страховых взносов.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  микрогенерация,  закон

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.