.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Инфляция по итогам года в 4% выглядит достижимой целью - глава РСПП
.
25 апреля 2017 года 09:15

Инфляция по итогам года в 4% выглядит достижимой целью - глава РСПП

 0  
Дмитрий Серебряков/ТАСС
Дмитрий Серебряков/ТАСС
25 апреля. FINMARKET.RU - По итогам этого года инфляция в России составит 4%, заявил в интервью "Российской газете" президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин.

"Относительно инфляции, думаю, что можно согласиться с прогнозом Минэкономразвития России - 4% выглядят достижимой целью", - сказал А.Шохин.

На вопрос о ключевой ставке ЦБ РФ он ответил, что прогнозировать ее - "дело, действительно, неблагодарное, но теоретически, исходя из прогноза по инфляции и темпов экономического роста, можно ожидать ее снижения до 7,5-8%".

Говоря о курсе доллара, А.Шохин отметил, что он зависит не только от состояния российской экономики, "поэтому, исходя из текущей ситуации, можно ожидать ослабление рубля, хотя, скорее всего, в меньшей степени, чем это ожидает Минэкономразвития России, которое ориентируется на 68 рублей за доллар США. Наш прогноз - 64-65 рублей за доллар".

Ситуация в экономике сегодня

По мнению главы РСПП, сегодня ситуация в российской экономике непростая. С одной стороны, согласно опросам, которые ежемесячно проводит РСПП, оптимизм бизнеса в первые 3 месяца 2017 года вырос по сравнению с прошлым годом. "Улучшились оценки спроса, стабилизировалось финансовое положение компаний, субъективные оценки ситуации в экономике хоть и остаются в негативной зоне, но близки к нейтральным", - сказал А.Шохин.

Однако, с другой стороны, по его словам, компании по-прежнему отмечают недостаток оборотных средств, сложности с доступом к заемному финансированию, необходимость ограничивать инвестпрограммы. "Реальные располагаемые доходы граждан в 2016 году упали на 5,9%, в этом году прогноз их динамики колеблется от 0% до +1%", - заметил глава РСПП.

"Базовый вариант прогноза Минэкономразвития России предусматривает рост ВВП в период 2018-2020 годов на 1,5% в год. Темпы роста инвестиций в основной капитал в базовом варианте не превышают 2%. Целевой сценарий выглядит оптимистичнее, но непонятно, какие именно реформы обеспечат столь существенное повышение темпов роста - проект плана действий правительства на 2017-2025 годы еще формируется", - отметил А.Шохин.

На вопрос, насколько правильных ориентиров придерживаются власти (низкая инфляция, минимальный дефицит бюджета и т.д., глава РСПП заявил: "Низкая инфляция важна для повышения доступности кредитных ресурсов, низкий дефицит бюджета позволяет обеспечить макроэкономическую стабильность, но это не самоцель". По его словам, необходимо создавать благоприятные условия для экономического роста, для инвестпроектов, для повышения конкурентоспособности. Причем, заметил А.Шохин, многие из мер не требуют, чтобы "бюджет жертвовал деньгами". Он считает, что отмена избыточных административных ограничений высвобождает серьезные ресурсы у компаний, "как показывает работа по проекту "Повышение производительности труда", причем это не снижает защищенность работников или безопасность производства". По мнению главы РСПП, многие нормы и требования ориентированы на технологии прошлого века, и их отмена позволит экономить бизнесу время и деньги.

Теневая экономика

Относительно теневой экономики глава РСПП заметил, что ее доля велика. "Но необходимо различать "черный", абсолютно нелегальный сегмент и "серую" зону, над обелением которой надо работать и в которую попадает и бизнес, укрывающий от пристального взгляда налоговых органов часть операций, и самозанятые, не показывающие свои доходы. Думаю, что стоит подробнее остановиться именно на малом и микробизнесе как наиболее показательном примере", - сказал А.Шохин.

Однако, продолжил он, "принуждать такой бизнес к обелению тяжело - субъектов много, в большинстве случаев это даже не малый, а микробизнес". Как считает А.Шохин, если ужесточать давление, то существует риск, что "они просто прекратят деятельность, и тогда это будет уже проблема государства - что делать с резко возросшим количеством безработных". По словам главы РСПП, когда были приняты неоптимальные решения по повышению страховых взносов, многие субъекты малого бизнеса ушли в тень и так там и остались.

Как считает А.Шохин, чтобы было интересно работать в белую, необходимо несколько компонентов. "Это предсказуемость (не надо принимать внезапных решений об отмене налогового режима или введении нового платежа, особенно без адекватного переходного периода), обоснованный уровень фискальной нагрузки (попытка состричь еще немного шерсти с малого бизнеса нередко приводит к исчезновению всего стада)", - сказал он.

Кроме того, добавил он "важно максимально простое администрирование (каждый новый вид отчетности становится барьером для появления новых легальных субъектов малого бизнеса) и, конечно же, доверие (если малый бизнес постоянно ждет каверз со стороны органов власти, он будет искусственно ограничивать свое развитие)".

Возможность снижения налоговой нагрузки в этом году

Отвечая на вопрос о возможности снижения налоговой нагрузки в этом году, А.Шохин заявил: "Хотя это и желательно, но маловероятно. Надеемся, что в 2017 году удастся решить несколько других важных для бизнеса задач в фискальной сфере".

Как считает глава РСПП, на законодательном уровне должны быть установлены единые правила введения и взимания неналоговых платежей, а также упорядочена ситуация с так называемыми навязанными услугами. Кроме того, необходима тонкая настройка налоговой системы, например, в части трансфертного ценообразования, возврата на федеральный уровень льготы по налогу на имущество для нового оборудования и ряд других мер. Предстоит также определить контуры будущей системы фискальных льгот и стимулов. "Пока остается развилка: точечная настройка существующей системы льгот или серьезное укрупнение разрозненных и плохо администрируемых стимулов до ограниченного числа максимально универсальных льгот", - сказал А.Шохин.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  экономика,  мнение,  Шохин

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.