.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Страны недоиспользуют потенциал эффективности госрасходов
.
24 апреля 2017 года 10:22

Страны недоиспользуют потенциал эффективности госрасходов

 0  
Игорь Кубединов/ТАСС
Игорь Кубединов/ТАСС
24 апреля. FINMARKET.RU - Центр исследования для госуправления (MCG) компании McKinsey опубликовал рабочую версию доклада "Продуктивность правительственных структур: разблокировать возможности на $3,5 трлн". В работе McKinsey предполагает создать для госуправления в крупных странах мира независимую систему показателей эффективности госрасходов, пишет "Коммерсант". Если эта попытка будет удачной, система негосударственной оценки сравнительной результативности работы госструктур может быть сопоставлена с уже существующими немногочисленными аналогичными расчетами Всемирного банка.

В документе MCG, создавшем специальную базу данных по 42 странами мира, включая Россию, (80% мирового ВВП) с информацией по самым различным аспектам "госуправления", в которые включаются и данные по расходам на общественную безопасность, контролируемое государством здравоохранение и образование, дорожное строительство и ряд других "госсекторов" национальных экономик, констатирует: после кризиса 2008 года существенно увеличилось общественное давление на правительства с целью оптимизации госрасходов, равно как и спрос на "публичные блага". Между тем в разных юрисдикциях опыт применения наилучших мировых практик и инновации в сфере госуправления в последнее десятилетие позволяют говорить: существует огромный и плохо используемый потенциал улучшений в расширенной сфере госуправления, причем этот потенциал особенно велик в крупных и богатых экономиках — США, Великобритании, континентальной Европы, Японии. Траектория улучшения госуправления, констатируют в McKinsey, не исчерпывается только развивающимися странами, обратившими внимание на отдельные сектора экономики под госконтролем и увеличившими эффективность работы властных структур за счет наведения в них порядка, контроля за финансами и инвестиций в общеизвестные стандартные технологии. По крайней мере часть стран ОЭСР в начале XXI века в отдельных секторах проводила чрезвычайно успешные реформы, которые, не изменяя общий уровень эффективности решения государством общественных проблем, сделали их решение существенно дешевле.

Если, как полагают в MCG, такого рода реформы применялись бы в крупнейших странах мира повсеместно, к 2021 году сумма высвободившихся таким образом средств в бюджетных системах этих стран составила бы около $3,5 трлн в год. Учитывая, что в настоящее время в этих юрисдикциях государство тратит в ВВП около трети, причем консолидированный по ним дефицит бюджета в 2021 году составит, по расчетам, около $4 трлн, вывод аналитиков MCG очевиден: возможно, проблема постоянного "займа правительств у будущих поколений" несколько преувеличивается, глобальное сокращение госдолга или увеличение расходов на общественные блага (в первую очередь в этом качестве рассматривается здравоохранение как пользующееся огромным спросом со стороны населения) без изменения уровня налогообложения, безусловно, возможно.

Работа MCG отдельно обсуждает перспективы цифровизации интерфейса взаимодействия властных структур и граждан во всем мире, что решит проблему лишь частично. В работе также обсуждается вопрос о кадровой конкуренции госслужбы с наиболее развитыми секторами частной экономики, в частности с финансовым сектором, эта проблема характерна для всего мира, а не только для России, данные по которой также включены в общее исследование


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    мир,  расходы,  эффективность

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.