.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Бухгалтеру грозят тюремным сроком
.
21 апреля 2017 года 11:30

Бухгалтеру грозят тюремным сроком

 0  
Федора Савинцев/ТАСС
Федора Савинцев/ТАСС
21 апреля. FINMARKET.RU - Министерство юстиции РФ предлагает наказывать бухгалтеров лишением свободы сроком до 10 лет за ложные сведения в документах бухгалтерского учета кредитных и некредитных финансовых организаций. Об этом говорится в опубликованном законопроекте.

Но, пишет "Российская газета", в предложенном варианте Минюста 10 лет лишения свободы будет светить не одиночкам-бухгалтерам, а группе товарищей, объединенных одним криминальным замыслом. Так что просто ошибка уставшего специалиста исключается по определению.

По замыслу разработчиков, жесткое наказание грозит, если нарушение закона совершила группа лиц по сговору для сокрытия банкротства. Именно такие изменения предлагается внести в Уголовный кодекс РФ.

Наказание предусматривается за внесение группой лиц по сговору заведомо ложных и неполных сведений о сделках, обязательствах, имуществе в документы бухучета для сокрытия банкротства, оснований для введения временной администрации или отзыва (аннулирования) лицензии организации.

Помимо срока предусмотрен еще и штраф в размере 3-5 млн рублей или зарплаты осужденного за 3-5 лет. А совсем недавно Минюст объявил и о другом проекте - внести серьезные изменения в Уголовно-процессуальный кодекс РФ.

Например, если есть сведения, что имущество обвиняемого, стоимость которого позволяет возместить ущерб, находится на территории иностранного государства, следователь вносит запрос о проведении процессуальных действий госорганами другой страны.

Также, согласно законопроекту, суд должен рассмотреть ходатайство следователя об аресте имущества подозреваемого или обвиняемого в срок не позднее восьми часов с момента поступления ходатайства.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  бухгалтер,  отчетность,  наказание

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.