.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Туроператорам дадут субсидии за туристов
.
19 апреля 2017 года 09:07

Туроператорам дадут субсидии за туристов

 0  
Сергей Фадеичев/ТАСС
Сергей Фадеичев/ТАСС
19 апреля. FINMARKET.RU - В Ростуризме предложили субсидировать туроператоров, что позволит снизить цены на отдых. Этот механизм ведомство предлагает заложить в концепцию новой федеральной целевой программы по развитию внутреннего и въездного туризма на 2019-2020 годы, над которой сейчас работают профильные ведомства и эксперты.

"Субсидии предлагается давать туроператорам, реализующим российский турпродукт в низкий сезон, - уточнил руководитель Ростуризма Олег Сафонов. - Это стимулирует рост турпотоков".

Вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин в беседе с "Российской газетой" рассказал, что турпакет, включающий перелет и проживание, в среднем позволяет снизить стоимость отдыха на треть. Сейчас турбизнес увеличивает число пакетных туров на российские курорты. На недавнем конгрессе турагентов, который прошел в Сочи, было заявлено, что средняя стоимость недельного тура на этот курорт на двоих, с учетом перелета и проживания в 3-звездочном отеле, на начало лета стоит в районе 25-30 тысяч рублей.

При этом субсидирование туроператоров или авиакомпаний позволяет еще снизить цены на отдых и расширить предложения для туристов. Например, механизмом субсидирования турбизнеса активно пользуется Турция.

Эксперты видят два механизма выделения субсидий туроператорам в России. "Первый заключается в том, чтобы часть субсидируемых государством авиабилетов на ряд направлений отдавать туроператорам, чтобы включать их в турпакеты", - отметил Ю.Барзыкин. В этом году ожидается субсидирование авиаперелетов по более чем 200 маршрутам внутри страны. Это касается не только традиционных направлений вроде Сибири и Дальнего Востока. Например, предусмотрено субсидирование рейсов в Сочи из Норильска и Якутска, в Симферополь - из Новосибирска, Томска, Омска, Кемерово и других городов.

Второй механизм выделения субсидий туроператорам - прямая доплата к каждой путевке. "В мировой практике выделяется $30-50 на человека. У нас эта сумма могла бы составлять от 1 до 3 тысяч рублей. Это тоже могло бы стимулировать спрос и повысить загруженность наших курортов в низкий сезон. Польза для экономики была бы большая", - сказал вице-президент РСТ.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  туризм,  субсидии

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.