.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Методику определения предельной цены на жизненно важные лекарства могут пересмотреть
.
19 апреля 2017 года 08:44

Методику определения предельной цены на жизненно важные лекарства могут пересмотреть

 0  
PA Images/ТАСС
PA Images/ТАСС
19 апреля. FINMARKET.RU - Перечень референтных стран, на которые ориентируются иностранные производители жизненно важных лекарств при регистрации цены на них в России, должен быть пересмотрен. Страны с наиболее высокими ценами нужно заменить на страны с наиболее низкими. Такие предложения содержатся в проекте доклада о состоянии конкуренции в России за 2016 г., подготовленном Федеральной антимонопольной службой (ФАС), пишут "Ведомости".

Жизненно важные лекарства – это примерно половина российского рынка, свидетельствуют данные отраслевого аналитического агентства DSM Group. Цены на такие препараты регулирует государство: Минздрав по согласованию с ФАС регистрирует предельную отпускную цену, а регионы устанавливают оптовые и розничные надбавки. Действующая методика регистрации цен обязывает иностранного производителя предоставить информацию о ценах в 21 референтной стране, среди них, например, Дания, Франция, Греция и обязательно страна производства препарата.

В 2016 г. ФАС по поручению президента Владимира Путина проанализировала цены на препараты для лечения гепатитов В и С, а также антибиотики и препараты для лечения туберкулеза в России и за рубежом. В целом цены в России оказались на 29% ниже, чем в других странах, свидетельствуют январские предварительные данные службы. Есть, правда, и обратные примеры: так, в 13 референтных странах цена на препарат для лечения гепатита С пегинтрон ниже зарегистрированной в России. Всего же на 95 из 845 препаратов, или на 11%, цены в России оказались выше, чем в других странах, по предварительным данным ФАС на январь 2017 г.

Это одна из мер, которая позволит снизить цены на лекарства, а также не допустить существенного роста цен на дорогостоящие препараты и убыточности производства дешевых препаратов, объясняет служба.

Если идея ФАС будет реализована, то в погоне за низкой ценой можно лишиться физической доступности лекарств, полагает топ-менеджер крупной фармацевтической компании. Компании могут перестать продавать в стране некоторые лекарства и не будут заинтересованы в выводе инновационных препаратов. Производители могут мириться с низкими ценами на небольших рынках, но не готовы масштабировать убытки, объясняет заместитель гендиректора Stada CIS Иван Глушков, а российский рынок большой.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  лекарства,  цены

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.