.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Розничная торговля вышла в лидеры по текучести кадров
.
17 апреля 2017 года 10:57

Розничная торговля вышла в лидеры по текучести кадров

 1  
Владимир Смирнов/ТАСС
Владимир Смирнов/ТАСС
17 апреля. FINMARKET.RU - Самой высокой текучестью кадров в России страдает розничная торговля. А наиболее низок этот показатель на производстве. Такие результаты показало новое исследование российского рынка труда, которое провело рекрутинговое агентство Antal Russia, пишет "Российская газета".

Текучесть персонала в российских компаниях за прошедший год стала меньше. Примерно 35% работодателей, принявших участие в опросе Antal Russia, рассказали, что у них этот показатель снизился. Еще 44% респондентов ответили: в их бизнесе уровень текучести кадров не изменился. Лишь 15% опрошенных признались, что текучесть кадров в их компании стала выше.

Ситуация улучшилась по двум причинам, комментирует менеджер Antal Russia Евгения Рулева.

Во-первых, кризис показал работникам, которые в это время решились сменить работодателя, как сложно оказаться на падающем рынке труда без работы, когда практически невозможно спрогнозировать сроки и результаты поиска.

После 2015 года, оказавшись на рынке труда без "плана B" (запасного варианта на крайний случай), многие соискатели столкнулись с долгим процессом поиска работы, а некоторым в итоге пришлось снизить свои зарплатные ожидания практически в два раза, констатирует Е.Рулева.

В прошлом году многие работодатели вернулись к планам развития своих компаний, инвестициям в новые направления и росту. Сотрудникам это придало уверенности в том, что компания стабильна и будет развиваться дальше, а значит, можно остаться и продолжать работать.

Тем не менее в некоторых отраслях текучесть кадров остается довольно внушительной. Это сельское хозяйство, финансовые услуги и лидер антирейтинга - розничная торговля. "В розничных магазинах работает большое количество персонала невысокого уровня: кассиры, продавцы-консультанты, менеджеры зала... Такая работа не подразумевает серьезного карьерного развития и многими воспринимается как временная", - отмечает Екатерина Синицина, руководитель практики Retail рекрутинговой компании Antal Russia.

Люди, занимающие такие позиции, часто меняют компанию, находя чуть более выгодные условия. Е.Синицина подчеркивает, что в результате текучесть кадров в магазинах иногда достигает 100-200%. (Этот показатель специалисты высчитывают делением количества уволившихся сотрудников на среднесписочную численность персонала за год).

Синицина добавляет, что нередко в магазинах подрабатывают студенты, которые уходят, как только необходимость в подработке отпадает. Это тоже влияет на статистику

В некоторых профессиях людям вообще свойственно чаще менять работу. Это характерно для таких сфер, как пиар, маркетинг, онлайн-маркетинг, те же продажи, говорит шеф-редактор портала Rabota.ru Анна Чуксеева. Проработав год-полтора на одном месте, представители этих профессий часто предпочитают идти дальше.

Впрочем, есть противоположные примеры. "Если мы говорим о постоянной работе для офисных сотрудников и менеджеров среднего и высшего звена, то здесь работодатели по-прежнему смотрят на стабильность соискателей", - рассказывает Е.Синицина.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  работа,  текучесть

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
oleg    17.04.2017
зарплаты низкие.. отсюда и текучка

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.