.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   К 2020 году четверть автомобилей в России будут старше 10 лет
.
14 апреля 2017 года 09:29

К 2020 году четверть автомобилей в России будут старше 10 лет

 0  
Валерий Матыцин/ТАСС
Валерий Матыцин/ТАСС
14 апреля. FINMARKET.RU - Рынок автомобилей в России в ближайшие годы продолжит стареть. Такой прогноз сделали аналитики консалтинговой компании PwC в своем новом обзоре. К 2020 году доля авто с пробегом старше 10 лет в нашей стране увеличится с нынешних 22 до 26,6%. Доля машин, чей возраст не превышает пяти лет, напротив, станет меньше. Она снизится с 9,5 до 6,9%. В результате парк таких авто сократится почти на четыре миллиона машин, пишет "Российская газета".

Для таких прогнозов есть веские основания. Если брать прошлый год, то рынок легковых автомобилей с пробегом в нашей стране заметно подрос. Что касается новых машин, то динамика напротив была отрицательной. Как следствие, соотношение продаж подержанных автомобилей к новым увеличилось до 4,0, констатируют аналитики PwC. То есть на каждый проданный новый автомобиль пришлись целых четыре с пробегом. В европейский странах этот показатель в половину меньше.

По данным аналитического агентства "Автостат", средний возраст легковых машин в России сейчас уже приблизился к 13 годам. Иномарки, которые можно встретить на отечественных дорогах, конечно, заметно моложе. Их средний возраст не превышает 10,4 года.

Самый молодой парк в нашей стране приходится на китайские марки - 5,8 года. Средний возраст корейских автомобилей - 6,9 года. На третьем месте находятся американские марки - 9,1 года. У европейских машин этот показатель составляет 10,4 года. Самые же возрастные среди иномарок - представители японских брендов. Их средний возраст - 12,6 года.

Легковые машины российского производства в этом смысле можно назвать "старшим поколением". Средний возраст таких авто достигает 16,4 года.

Старение автомобильного парка в России связано со снижением темпов его обновления, считают аналитики "Автостата". В этом нет ничего удивительного. Средняя стоимость нового автомобиля за последний год выросла на 4,5 процента. Это ни много ни мало один миллион 343 тысячи рублей. На фоне нестабильной ситуации с доходами не каждый человек готов потратить такую сумму на покупку новой машины.

Впрочем, производители верят в лучшее. По информации того же "Автостата", только в марте этого года 10 автомобильных брендов сообщили о поступлении в продажу на российском рынке новых моделей, версий или комплектаций. Пять брендов уведомили о начале приема заказов на семь новых моделей или версий.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  автомобили

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.