.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Домашний интернет может подорожать в три раза
.
12 апреля 2017 года 09:45

Домашний интернет может подорожать в три раза

 2  
DPA/ТАСС
DPA/ТАСС
12 апреля. FINMARKET.RU - Услуги операторов связи могут подорожать в два-три раза. Такой прогноз дают региональные профильные ассоциации. Причина столь резкого скачка в том, что управляющие компании, которые отвечают за содержание дома, пускают не всех связистов, пишет "Российская газета".

В Минкомсвязи с таким смелым прогнозом по росту цен не соглашаются, но признают, что подобное поведение управляющих компаний может заметно поднять тарифы на услуги связи.

Ведомство разработало и отправило на согласование законопроект о недискриминационном доступе в дома для операторов связи, который призван обеспечить конкуренцию на рынке и доступность услуг связи. А пока законопроект обсуждается и дорабатывается, управляющие компании сами решают, какого оператора связи пустить в дом. Фактически они заключают неправомочные договора, ведь никто не советуется с 2/3 жильцов, как это должно быть по закону. И собственность используется без их согласия.

Схема выглядит очень просто. Выбирают "карманного" оператора, который за вход в дом платит деньги. А когда он начинает оказывать услуги, то закладывает свои расходы в тариф. "Тарифы на размещение оборудования не регулируются государством, поэтому управляющие компании рисуют цифры, как кому вздумается", - негодует глава Уральской ассоциации операторов связи Леонид Блинов.

Если сейчас екатеринбуржец отдает 400-500 рублей в месяц за "безлимитку", то совсем скоро стоимость услуги может подскочить до полутора тысяч. А в пакете с телевидением - и до двух тысяч. Ситуация аналогична по всей России.

Эта ситуация беспокоит Минкомсвязь. Бывают случаи, когда жильцы принимают решение общим собранием - пускать всех операторов связи. Но таких домов единицы, и в них обычно проживает небольшое количество людей, отметили в ведомстве.

Но проблема не только в повышении цен на Интернет. В России есть новостройки, где нет никакой связи. И все по той же причине - отсутствие правил недискриминационного доступа операторов в дома.

Пока предложения Минкомсвязи не приняты, жильцы получают услуги связи не самого хорошего качества, а антимонопольные службы ходят в суды. На днях свердловское управление проиграло в кассационной инстанции дело против одной из управляющих компаний Екатеринбурга, которая пыталась навязать провайдерам договоры на размещение оборудования. Несогласным указывали на дверь.

Возникают проблемы не только с управляющими компаниями, но и с товариществами собственников жилья (ТСЖ). Там тоже пытаются получить выгоду от входа операторов связи. Хотя, казалось бы, ТСЖ представляют интересы собственников.

И поэтому именно договор по оказанию услуг связи для одного жильца должен быть уже основанием для захода оператора в дом. И если ситуацию не изменить, то Россия может потерять свое место в числе стран - лидеров дешевого доступа в Интернет.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россиян,  интернет,  цены

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Собственник жилья    17.04.2017
2.Свалить повышение цен на Инет и ТВ вот смысл этих деяний. В наш подъезд сотрудники компаний заходят без проблем.
Пенсионер    12.04.2017
Свалить повышение цен на Инет и ТВ вот смысл этих деяний. В наш подъезд сотрудники компаний заходят без проблем.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.