.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Зарплаты в РФ имеют тенденцию к существенному росту - МОТ
.
11 апреля 2017 года 09:20

Зарплаты в РФ имеют тенденцию к существенному росту - МОТ

 2  
YAY/ТАСС
YAY/ТАСС
11 апреля. FINMARKET.RU - В Международной организации труда верят в перспективу увеличения трудовых доходов россиян. И в этом году зарплаты российских работников могут вырасти на 2-3%,частично компенсировав падение 2015-2016 годов, заявил в интервью "Коммерсанту" главный специалист по вопросам заработной платы Бюро МОТ в Женеве Патрик Бельзер.

По его словам, в России заработная плата всегда была скорее корректирующим фактором структурных особенностей экономики и определялась в большей степени не статусом занятости, а изменением ситуации в экономике. "В этом году зарплата имеет тенденцию к существенному росту, может быть на 2-3%, и с перспективой на более высокий рост в следующем году. Однако статистические данные в отношении зарплаты в России следует воспринимать с осторожностью, поскольку сведения о выплаченной зарплате не всегда подаются в полном объеме", - сказал П.Бельзер.

Говоря о том, как тренды соцзащиты работников в РФ соотносятся с мировыми, он отметил, что в стране весьма широк охват системы социальной защиты, так как две трети населения участвуют в пенсионной системе. Ситуация в РФ является относительно благополучной и с точки зрения улучшения положения женщин, особенно в сравнении со странами, где вопросы защиты материнства и расширения экономической активности женщин решаются не так активно, как в России. "При этом нельзя не отметить, что разница в оплате труда мужчин и женщин в России несколько выше, несмотря на высокий уровень образования среди женщин,- если в РФ она составляет 27%, то в большинстве европейских стран около 20%", - сказал эксперт Бюро МОТ.

На вопрос, почему в мире меняется ситуация с занятостью, он ответил, что появляются новые формы занятости, многие из которых предполагают неполный рабочий день, временную работу, работу на дому или исключительно по мере возникновения производственной необходимости. По словам П.Бельзера, в Европе доля временных работников на рынке труда составляет около 14%, в России временных работников около 10%. "Их численность растет высокими темпами, и пока мы не знаем, какую долю рынка они будут занимать в ближайшем будущем. Это зависит от трендов на производстве - как предприятия будут поддерживать баланс между гибким подходом и инвестициями в повышение продуктивности своих сотрудников, что предполагает долгосрочные взаимоотношения, и как эти новые формы занятости будут регулироваться", - сказал представитель Бюро МОТ .

При этом он заметил, что все более острой проблемой становится соцобеспечение работников, занятых на нестабильных рабочих местах и вовлеченных в новые формы трудовых отношений. Как правило, они не имеют доступа к услугам системы соцобеспечения в той же мере, как работники с типовыми трудовыми договорами.

Говоря о подписанной программе сотрудничества между МОТ и Россией, П.Бельзер отметил, что эта программа ставит задачей сократить неравенство в возможностях трудоустройства между разными регионами, а также повысить производительность труда. В программе также уделяется большое внимание вопросам соблюдения норм на рабочих местах и обеспечения достойных условий труда. "Мы рассчитываем, что Россия и МОТ продолжат совместную работу с целью совершенствования системы социального обеспечения через повышение эффективности системы пенсионного обеспечения, а также укрепления социального диалога на разных уровнях, в том числе по вопросам, относящимся к заработной плате", - сказал эксперт.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  зарплаты,  рост,  МОТ

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Оптимист    11.04.2017
Если в число "российских работников" включить Российских Чиновников, то рост з/п в текущем году будет гораздо больше 2-3%. А остальные будут сосать ..., в смысле, лапу)))
oleg    11.04.2017
чепуха какая-то. а тем временем вкладчики не получают страховки по вкладу в банках с отозванной лицензией!

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.