.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Рост цен на коммунальные услуги может обогнать инфляцию
.
10 апреля 2017 года 10:21

Рост цен на коммунальные услуги может обогнать инфляцию

 0  
Владимир Смирнов/ТАСС
Владимир Смирнов/ТАСС
10 апреля. FINMARKET.RU - В последние годы Минэкономразвития при планировании тарифов закладывало в прогноз их повышение по принципу "инфляция минус" - то есть меньше, чем прогнозируемая инфляция. Это нужно для сдерживания роста цен, отмечали в ЦБ РФ, и диверсификации экономики. Однако в этом году тарифное регулирование может быть осуществлено исходя из другого принципа.

Совокупный платеж граждан за коммунальные услуги может увеличиться на 4% с 1 июля, говорится в документе МЭР, с которым ознакомились "Известия". Рост тарифов на газ для населения и на транспортировку голубого топлива Минэкономразвития прогнозирует с 1 июля на 3,9%. Тарифы на теплоснабжение и водоснабжение для всех категорий потребителей и на железнодорожные перевозки как для населения, так и для грузов, по оценке ведомства, вырастут на 4%.

Минэкономразвития продолжает придерживаться в своем прогнозе принципа "инфляция минус", но допускает некоторые отклонения, передал "Известиям" через пресс-службу замминистра экономического развития Николай Подгузов.

"Мы ориентируемся на целевой долгосрочный уровень инфляции в 4%. Принцип "инфляция минус" сохраняется. Но даже если мы придерживаемся такого принципа, то могут быть отклонения", - уточнил он.

Раньше тарифы устанавливала Федеральная служба по тарифам (ФСТ), но в июле 2015 года она была упразднена и ее полномочия были переданы Федеральной антимонопольной службе (ФАС). Организации, осуществляющие регулируемые виды деятельности, направляют в ФАС данные о затратах для установления тарифов. В соответствии с методикой ФАС изучает экономическую обоснованность тарифов и устанавливает их.

"В рамках действующего законодательства мы смотрим на экономическую обоснованность тарифов на основании представленных данных. Прогноз Минэкономразвития может быть только ориентиром, но не является обязательным для тарифного регулирования и для принятия решения правлением ФАС", - заявил "Известиям" начальник управления топливно-энергетического комплекса ФАС Дмитрий Махонин.

В пресс-службе ФАС также отметили, что в службе в среднесрочной перспективе планируют использовать принцип роста тарифов ниже инфляции ("инфляция минус"), что "создаст благоприятные условия для потребителей, развития малого и среднего бизнеса".


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  ЖКХ,  тарифы

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.