.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Льготы для самозанятых создадут риски для пенсионной системы
.
07 апреля 2017 года 08:22

Льготы для самозанятых создадут риски для пенсионной системы

 2  
Юрий Смитюк/ТАСС
Юрий Смитюк/ТАСС
7 апреля. FINMARKET.RU - Минэкономразвития в среду опубликовало для общественного обсуждения проект поправок в Налоговый кодекс. Документ меняет формулу, по которой уплачиваются социальные взносы самозанятым населением. Сейчас индивидуальные предприниматели платят страховые взносы в Пенсионный фонд по формуле, включающей МРОТ. Поскольку правительство имеет планы по повышению МРОТ до прожиточного минимума, самозанятым придется отчислять в ПФР значительно больше средств. Чтобы этого не произошло, МЭР предложил исключить МРОТ из действующей формулы. По оценке ведомства, это "позволит сохранить в 2018 году размер уплачиваемых ИП страховых взносов на уровне 2017 года".

В Ассоциации негосударственных пенсионных фондов (АНПФ) подсчитали, что такое изменение формулы приведет к поступлению значительно меньших доходов в бюджет Пенсионного фонда по сравнению с высказывавшимся ранее предложением соцблока удвоить МРОТ в этой же формуле, пишут "Известия". То есть принятие такой льготы для самозанятых приведет к выпадению 217-320 млрд рублей доходов бюджета ПФР, оценили в АНПФ.

"Стоимость такой льготы оценивается в 217-320 млрд рублей ежегодно, что соизмеримо с объемом моратория на формирование накопительной пенсии", - подсчитал ведущий аналитик АНПФ Евгений Биезбардис. Он видит в этом риски для сбалансированности бюджета ПФР.

Источник "Известий", близкий к социальному блоку, отметил, что не знаком с обсуждаемым предложением Минэкономразвития, однако подчеркнул, что соцблок последовательно выступает против любых инициатив, которые могут привести к разбалансировке пенсионной системы.

Сейчас федеральный бюджет ежегодно переводит ПФР почти 1 трлн рублей в качестве трансферта на сбалансированность пенсионной системы. Соцблок неоднократно подчеркивал, что необходимость бюджетной поддержки объясняется рядом выпадающих доходов, к которым до введения мораториев относилась, к примеру, и накопительная пенсия.

"Все льготы бизнесу сегодня приводят к выпадению доходов пенсионной системы примерно в 500 млрд рублей", - оценивает замдиректора Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Юрий Горлин.

Эксперт признает, что социальные взносы самозанятого населения - это сложная тема. С одной стороны, правительство должно найти способ поддержать бизнес и не создавать условия для его ухода в тень, с другой - слишком много льгот могут создать условия для разбалансировки пенсионной системы.

Сегодня самозанятое население (индивидуальные предприниматели, адвокаты и нотариусы) платят несоизмеримо меньше пенсионных взносов, чем будут получать на пенсии, соглашается Евгений Биезбардис. "Фактически их субсидирует другая часть работников, действующие пенсионеры и правительство за счет трансферта в ПФР", - отметил он.

Бизнес при этом поддерживает инициативу Минэкономразвития и сомневается, что новая льгота может привести к существенному выпадению доходов ПФР.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  бизнес,  ПФР

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Оптимист    07.04.2017
Ага, нужно направить одних пенсионеров на других...а наше "любимое" правительство, как всегда, в стороне)))
gocha    07.04.2017
Трудно понять, почему пенсиии для одних должны оплачивать другие?

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.