.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Добычу редких металлов хотят сделать рентабельной
.
06 апреля 2017 года 09:17

Добычу редких металлов хотят сделать рентабельной

 0  
Александр Демьянчук/ТАСС
Александр Демьянчук/ТАСС
6 апреля. FINMARKET.RU - В России размер налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) для редкоземельных металлов может быть сокращен с действующих 8% до 4,8%, а в некоторых случаях даже обнулен. С таким предложением выступает министерство природных ресурсов и экологии, которое подготовило соответствующие поправки в Налоговый кодекс.

В МПР "Известиям" рассказали, что действующий налог мешает компаниям развивать новые месторождения в силу того, что такой бизнес требует большого объема капвложений. Предполагается, что поправки могут вступить в силу с 2018 года.

При ставке НДПИ 4,8% в Минприроды рассчитывают ежегодно получать в бюджет порядка 168 млн рублей допдоходов. Сейчас за счет налога государство получает около 26 млн рублей от добытчиков редкоземельных металлов. Для новых месторождений и компаний ведомство предлагает применять коэффициент 0-0,1% к ставке НДПИ 4,8%, таким образом фактически обнуляя налог. Это коснется металлов, отнесенных к крайне редким. Их список будет утвержден отдельно.

По словам представителя МПР, это позволит не только развивать добычу, но и потенциально может принести бюджету дополнительно более 400 млн рублей. Причем нулевой коэффициент может быть установлен на 10 лет.

В то же время потенциальное снижение сбора НДПИ на редкие металлы, по мнению министерства, будет компенсировано иными поступлениями от новых проектов и добываемых попутных редких металлов.

Как отметили в Минприроды, в силу особо сложных условий освоения редкометалльных месторождений инвестиции в их разработку и создание перерабатывающих производств практически не осуществляются.

По состоянию на 2016 год на госбалансе учтены запасы редких металлов в 279 месторождениях, из них в распределенном фонде недр числится 138 участков, в нераспределенном - 141 участок.

К редким металлам в рамках Налогового кодекса предлагают отнести: литий, рубидий, цезий, бериллий, стронций, кадмий, скандий, иттрий, лантаноиды, индий, таллий, галлий, германий, цирконий, гафний, ванадий, ниобий, тантал, висмут, селен, теллур, рений.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    МПР,  металлы,  добыча,  налог

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.