.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   В России снизилось число строительных гипермаркетов
.
04 апреля 2017 года 09:57

В России снизилось число строительных гипермаркетов

 0  
Валерий Матыцин/ТАСС
Валерий Матыцин/ТАСС
4 апреля. FINMARKET.RU - В России в прошлом году число закрытых гипермаркетов по продаже товаров для дома и ремонта впервые за последние 6 лет превысило количество открытых, подсчитали в Infoline.

Согласно подготовленному Infoline исследованию "Рынок DIY РФ. Итоги 2016 года. Тенденции 2017 года. Прогноз до 2019 года", в 2016 году было закрыто 48 DIY-гипермаркетов, а открыто было 44 новых магазина, пишет

"Коммерсант". Причем, как отмечается в исследовании, закрывались преимущественно объекты ритейлеров, находящихся в процедуре банкротства.

На 1 января 2017 года в России работали 407 DIY-гипермаркетов общей торговой площадью более 3 млн кв. м. Годом ранее было 411 крупноформатных магазинов площадью около 2,9 млн кв. м, приводит данные Infoline. Всего в 2016 году на рынке DIY-торговли закрылось более 180 объектов разных форматов совокупной площадью 390 тыс. кв. м.

Однако несмотря на кризис, крупнейшие операторы рынка усиливают инвестиционную активность и продолжают открывать магазины. Топ-40 DIY-ритейлеров в 2016 году увеличили прирост торговых помещений на 20%, до 321 тыс. кв. м (чистый прирост составил 191 тыс. кв. м). Из этого объема на лидера DIY-товаров Leroy Merlin пришлось 60% площадей. В этом году ритейлер запланировал открыть 15-17 гипермаркетов, сообщил газете его представитель. Развитие предполагается в Иркутске, Хабаровске, Красноярске, Омске, Тюмени, Москве, Подмосковье и других регионах.

Гендиректор сети "К-раута" Артем Тараев отметил, что: сеть продолжит искать площадки, подходящие для создания полноформатных строительных гипермаркетов. В Leroy Merlin, "К-раута" и "Петровиче" сказали, что не намерены закрывать какие-либо из своих магазинов. "В столице планируем открывать примерно по две точки в год",- заявил представитель "Петровича" (сейчас 17 магазинов в СЗФО и ЦФО). По его словам, в течение 5-ти лет инвестиции в развитие сети составят около 8 млрд руб.

Падение рынка товаров для дома и сада, строительных и отделочных материалов в 2016 году ускорилось, по данным Ъ, до 8,8% против 5% по итогам 2015 года. До этого рынок рос 5 лет подряд. Оборот DIY-розницы в прошлом году составил 1,33 трлн руб., подсчитали в Infoline.

В этом году аналитики Infoline ожидают начала восстановления рынка. Согласно их прогнозу, его оборот может увеличиться на 1-2% в первую очередь за счет отделочных материалов (soft-DIY) и товаров для дома (household). Кроме этого росту рынка может способствовать увеличивающийся спрос на товары для сада (garden) - теплицы, удобрения, семена, саженцы, цветы и т. д. А вот продажи строительных материалов (hard-DIY) продолжат сокращаться, прогнозирует Infoline.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  строительство,  рынок

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.