.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   У России и Белоруссии больше нет спорных вопросов - Путин
.
04 апреля 2017 года 08:07

У России и Белоруссии больше нет спорных вопросов - Путин

 1  
Михаил Метцель/ТАСС
Михаил Метцель/ТАСС
4 апреля. FINMARKET.RU - Между Россией и Белоруссией на сегодняшний день не осталось спорных вопросов, заявил вчера президент РФ Владимир Путин.

"Напомню, вчера мы отмечали День единения народов России и Белоруссии, а в этом году отмечаем еще и 25-летие установления дипломатических отношений. Так что на сегодняшний день спорных вопросов не осталось, мы будем двигаться дальше, будем укреплять союзнические отношения в рамках Союзного государства и работать над укреплением нормативно-правовой базы и над развитием Евразийского экономического союза", - сказал В.Путин на пресс-конференции по итогам российско-белорусских переговоров.

Президенты двух стран урегулировали все спорные вопросы в нефтегазовой сфере. "Мы договорились о том, что урегулируем все наши спорные вопросы в нефтегазовой сфере, мы даже не договорились, а урегулировали их", - сообщил В.Путин, добавив, что главы государств договорились сделать это в течение ближайших 10 дней.

Российский президент также отметил, что вместе с А.Лукашенко найдена схема, по которой будут сближены позиции двух стран по ценам на углеводороды.

"Мы нашли схему, при которой мы сохраняем наши подходы, сближаем наши позиции по ценам", - сказал В.Путин, заметив, что лидеры двух государств "нашли возможность взаимных уступок".

0л словам В.Путина, президенты России и Белоруссии договорились о принципах работы в нефтегазовой сфере на период до 2019 года. "Договорились о том, как будем работать в этой сфере не только в 2017, но и в 2018, в 2019 году", - сказал он.

"Подтвердили свое стремление создать необходимые основополагающие правила и условия к июлю 2019 года по созданию единого рынка электроэнергии", - продолжил президент России.

По его словам, два лидера также "подтвердили готовность сделать все, чтобы к 1 января 2018 года разработать совместные правила по единому рынку газа, а к 2024 году - разработать и выйти на подписание межправсоглашения в рамках ЕврАзЭС по единому рынку газа".

Россия рефинансирует долг Белоруссии

Как заявил после встречи с В.Путиным А.Лукашенко, Россия готова рефинансировать долг Белоруссии.

"Я благодарю вас за то, что вы пошли нам навстречу в плане рефинансирования тех задолженностей в этом году перед Российской Федерацией", - сказал А.Лукашенко, обращаясь к российскому коллеге.

"Президент (России) пообещал, что в течение сегодняшнего - завтрашнего дня он отдаст соответствующие распоряжения по этому вопросу", - добавил президент Белоруссии, не уточнив, о каком долге и каком рефинансировании идет речь.

С начала прошлого года белорусские потребители недоплачивали за российский газ компании "Газпром трансгаз Беларусь" (всего за год накопилось около $550 млн), ссылаясь на возможность исчисления цены не из контрактной формулы, а из цен на газ в Европе, которые сильно снизились в тот момент.

Как пояснил "Интерфаксу" вице-премьер РФ Аркадий Дворкович, рефинансирование, о котором заявил А.Лукашенко, не связано с решением газового вопроса. "Речь идёт о межгосударственных кредитах и долгах по линии фонда ЕврАзЭс", - сказал он.

Антикризисный фонд ЕврАзЭС одобрил первый заем Белоруссии в 2011 г. - это был 10-летний стабкредит под плавающую ставку с 3-летним льготным периодом на $3 млрд для поддержки платежного баланса. В 2015 г. АКФ ЕврАзЭС был преобразован в Евразийский фонд стабилизации и развития (ЕСФР). В марте прошлого года ЕСФР одобрил предоставление Белоруссии бюджетозамещающего кредита на $2 млрд (10 лет, льготный период - 5 лет) на поддержку мер экономической политики и структурных преобразований.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  Белоруссия,  проблемы,  урегулирование

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Игорь    04.04.2017
Ну, про газ все понятно. А сыр то белорусский будут завозить? Он хоть как-то на сыр похож. А масло?

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.