.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Работающих неполный день защитят международными нормами
.
03 апреля 2017 года 10:25

Работающих неполный день защитят международными нормами

 0  
Владимир Смирнов/ТАСС
Владимир Смирнов/ТАСС
3 апреля. FINMARKET.RU - В России начинают действовать международные нормы защиты тех, кто трудится неполный день. С 30 апреля страна присоединяется к Конвенции о работе на условиях неполного рабочего времени, пишет "Российская газета".

Как пояснил управляющий партнер московской коллегии адвокатов Владимир Старинский, по существующим сегодня трудовым нормам полным рабочим днем считается 8-часовое пребывание сотрудника на своем рабочем месте. Так как в России пятидневная рабочая неделя, то 40 часов в неделю - это и будет полная трудовая неделя. Однако зачастую работодатели по собственной инициативе сокращают продолжительность рабочего времени, например, когда хотят сохранить трудовой коллектив в период финансовых трудностей.

Однако при сокращении рабочего времени платить будут только за фактически отработанные часы. Ни Трудовой кодекс, ни международные нормы, к которым присоединяется Россия, не обязывают работодателей платить по полной.

Но вот все другие права трудящихся работодатели теперь обязаны соблюдать с особой тщательностью. А именно - гарантировать непрерывный трудовой стаж, ежегодный оплачиваемый отпуск и оплачиваемые праздничные дни, нахождение на больничном. Женщинам в декрете должны также выплачивать все положенные по закону деньги. Их не могут уволить во время отпуска по уходу за ребенком. Уволить без веской причины вообще не могут человека, работающего неполную неделю.

Но для того, чтобы все эти нормы неукоснительно соблюдались решение о сокращении продолжительности рабочего дня должно быть в обязательном порядке прописано в индивидуальном трудовом договоре, отмечает профессор кафедры труда и социальной политики Российской академии народного хозяйства и госслужбы при президенте РФ Любовь Храпылина. А если в организации есть коллективный трудовой договор - то и в нем. "Не верьте никому на слово", - предупреждает эксперт.

А вообще Л.Храпылина настоятельно советует: если речь пошла о сокращении рабочего времени, то лучше всего начать поиски нового места работы.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  работающие,  защита,  нормы


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.