.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Мобильные приложения - строго по стандарту
.
03 апреля 2017 года 09:40

Мобильные приложения - строго по стандарту

 0  
Артем Геодакян/ТАСС
Артем Геодакян/ТАСС
3 апреля. FINMARKET.RU - В России сегодня есть госстандарты на операционные системы, но для мобильных приложений таких рекомендаций нет. И Роскачество, учитывая возрастающую популярность мобильных сервисов, по аналогии со стандартами качества на потребительские товары разработало повышенный стандарт качества для приложений. Этот стандарт содержит рекомендации разработчикам, а также методику тестирования, которую эксперты лабораторий Роскачества будут использовать для исследования приложений, пишут "Ведомости".

Как сообщила представитель Роскачества Марта-Мария Галичева, стандарт утвержден проектным техническим комитетом при Росстандарте и теперь переходит в статус предварительных национальных стандартов (ПНСТ). Через 3 года этот стандарт может получить статус ГОСТа.

Чтобы соответствовать стандарту Роскачества, приложение, в частности, не должно содержать вредоносного и шпионского кода. Оно должно предупреждать пользователя о последствиях его действий, если они "носят серьезный и необратимый характер". При его использовании не должно возникать ситуаций, когда пользователю будет не очевидно, что сейчас происходит и что делать.

Всего в стандарте Роскачества более 100 требований к потребительским характеристикам мобильных приложений - их функциональности, безопасности, производительности, надежности и т. д. Есть у Роскачества и требования к сбору персональных данных пользователей. Например, пользователь мобильного приложения должен иметь возможность "видеть и контролировать" сбор этих данных и доступ к ним, следует из документа.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  стандарты,  качество,  телеком,  приложения

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.