.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Средняя страховая пенсия по старости в 2017 году составит 13 655 руб.
.
03 апреля 2017 года 08:49

Средняя страховая пенсия по старости в 2017 году составит 13 655 руб.

 1  
Дмитрий Рогулин/ТАСС
Дмитрий Рогулин/ТАСС
3 апреля. FINMARKET.RU - Стоимость пенсионного балла выросла с 1 апреля до 78 рублей 58 копеек или на 0,38%. Это значит, что на такой же процент увеличатся и пенсии. Об этом говорится в законе о бюджете пенсионного фонда на текущий год и плановые 2018-2019 годы.

"С 2015 года индексация страховых пенсий осуществляется через индексацию стоимости пенсионного балла. В итоге среднегодовой размер страховой пенсии по старости в 2017 году теперь составит 13 655 рублей", - пояснили "Российской газете" в Пенсионном фонде России (ПФР). И добавили - это составит 159,9% прожиточного минимума пенсионера.

Это уже второе повышение пенсий в этом году. Первое состоялось 1 февраля, оно составило 5,4% - на размер реальной инфляции. Но так как в бюджете пенсионного фонда изначально было заложено увеличение на 5,8% (таким был прогноз инфляции), то власти решили не отклоняться от первоначального плана и доиндексировать в апреле пенсии. Никаких специальных постановлений правительства принимать для этого не надо, ранее уточнил "РГ" министр труда и соцзащиты России Максим Топилин. На дополнительную индексацию Пенсионный фонд России потратит 14 миллиардов рублей, уточнили в пресс-службе Минтруда.

Кроме того, с 1 апреля вырастут и социальные пенсии россиян - на полтора процента, согласно постановлению правительства от 16 марта этого года. Причем увеличенный размер этого вида пенсий получат не только неработающие, но и работающие пенсионеры, уточняют в ПФР.

Рост именно на полтора процента, а не на 5,8%, как страховых пенсий, объясняется тем, что социальные пенсии, по закону, увеличиваются не на уровень инфляции, а на столько, насколько становится больше прожиточный минимум пенсионера. Причем с этого года, если прожиточный минимум не повысился, а понизился, то пенсия вслед за ним понизиться не может. По статистике, в 2015 году прожиточный минимум российского пенсионера в среднем составлял 7965 рублей, в прошлом году - 8081 рубль, разница - полтора процента.

В итоге в этом году среднегодовой размер социальной пенсии составит 8 742 рубля (102,4% к прожиточному минимуму пенсионера).

Работающих пенсионеров прибавка к страховой пенсии ждет только 1 августа. Это будет так называемый пересчет или корректировка пенсии.

Ее размер зависит от заработной платы человека. Работающим пенсионерам с 2010 года нет необходимости ежегодно приходить в территориальные органы пенсионного фонда. Корректировка идет автоматически.

Но есть ограничение - прибавка не может быть более трех пенсионных баллов. Стоимость каждого составляет 78 рублей 58 копеек. Получается, что максимальная прибавка будет составлять 235 рублей 74 копейки.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  пенсии

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
бабушка    03.04.2017
Интересно,это где такие пенсии,я пенсионерка пенсию получаю 6300,приходится работать,так теперь и индексацию не получаю,так хочется спросить вы хоть врете так не морочьте людям голову,мы налоги платим,сами нас толкаете в тенивой бизнес уходить,тогда нологи будут меньше поступать.А пенсии такие в Оренбурской обл.можите проверить и стаж более 30 лет.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.