.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Кому работодатели готовы платить достойную зарплату
.
30 марта 2017 года 09:35

Кому работодатели готовы платить достойную зарплату

 0  
Станислав Красильников/ТАСС
Станислав Красильников/ТАСС
30 марта. FINMARKET.RU - Молодые специалисты в России продолжают испытывать самые большие сложности при устройстве на работу. Такую старую тенденцию на рынке труда подтвердили опрошенные "Российской газетой" эксперты. И сообщили о новой: тем, кого берут в штат, работодатели готовы платить достойную зарплату.

Самый большой доход тем, кто впервые оказался на рынке труда, готовы предложить работодатели Москвы, где средняя зарплата новичка превысила 40 тысяч рублей в месяц. В Санкт-Петербурге выпускники и студенты могут рассчитывать на первую зарплату в 35 тысяч рублей. Москве зарплаты молодых специалистов за прошлый год потеряли 2%, а в Санкт-Петербурге прибавили всего 3%.

Щедры к начинающим работникам компании Екатеринбурга, Челябинска, Красноярска, Новосибирска. И порой предлагают молодым специалистам доход больше, чем у опытных сотрудников. К примеру, в Екатеринбурге и Челябинске зарплаты новичков в среднем уже "обогнали" доходы работников со стажем.

Эксперты уверены, проще всего молодым специалистам устроиться в большую компанию. Более 70% крупных организаций принимает стажеров и трудоустраивает выпускников вызов. Среди фирм с численностью штата до 100 человек таких только половина.

Меньше всего в стране получают молодые специалисты Омска. Сотрудник без опыта в этом городе может рассчитывать на 18600 рублей. В остальных крупных городах России работодатели предлагают новичкам при первом трудоустройстве не меньше 20 тысяч рублей. Так, наименее щедры к сотрудникам без опыта компании Волгограда, Воронежа и Нижнего Новгорода. Но даже они назначают сотруднику без стажа вознаграждение от 23 до 25 тысяч рублей.

В целом же по стране доходы новичков на рынке труда относятся к самым низким. Поэтому сильного снижения их зарплат не наблюдается. Больше всего в деньгах потеряли молодые специалисты Перми. За 2016 год их зарплаты снизились на 6,5%, свидетельствуют данные исследования экспертов "Avito Работа". А города Сибири, как уже говорилось, напротив, становятся все более привлекательными для молодых кадров. Зарплаты в них растут стремительно. Так, в Екатеринбурге доходы работников "без опыта" выросли на 35% за 2016 год, в Красноярске - на 27%.

Быстрее всего на рынке труда разбирают специалистов IT-сферы. Далее идет инженерно-техническая специализация.

В свою очередь спрос на выпускников факультетов экономики и права падает. Финансистам, бухгалтерам, экономистам, маркетологам, продажникам, юристам найти работу сейчас сложнее всего. Несколько месяцев уходит на поиски подходящего места даже у специалистов со стажем. Конкурс на одну вакансию - 5-7 человек. В результате и среди абитуриентов падает интерес к этим специальностям.

С точки зрения самих новичков, на рынке труда наиболее привлекательными является рабочие места в сфере госуправления. Она занимает лидирующее место среди вакансий, желанных для молодых специалистов, рассказывает заведующая лабораторией исследований социального развития Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Елена Авраамова.

На втором месте - экономическая и финансовая деятельность. Также большое количество молодых специалистов хотели бы получить работу в силовых структурах. Популярны у молодежи и профессии инженера и врача.

Среди самых массовых сфер деятельности, в которых находит работу молодежь, - торговля и сфера услуг, преподавание и научная деятельность.

Предпринимательство перспективным считают 44% новичков на рынке труда, это почти половина. Но при этом 95% из них не собираются заниматься своим делом.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  зарплаты,  тенденции

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.