.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   НПФ фиксируют рост выплат умершим клиентам
.
30 марта 2017 года 09:19

НПФ фиксируют рост выплат умершим клиентам

 0  
Владимир Смирнов/ТАСС
Владимир Смирнов/ТАСС
30 марта. FINMARKET.RU - Специализирующиеся на негосударственном пенсионном обеспечении (НПО) фонды столкнулись с проблемой роста выплат умершим клиентам. Закрывать такие счета и информировать НПФ о смерти получателя негосударственной пенсии близкие и родственники зачастую не спешат, а госорганы — не обязаны. Исключить возможность переплат, компенсировать которые фондам приходится из собственных средств, можно частичным доступом НПФ к базам данных ЗАГС, пишет "Коммерсантъ".

Проблему переплат на счета умершим клиентам НПФ, специализирующихся на негосударственном пенсионном обеспечении, представители отрасли обсуждали на заседании профильного комитета Национальной ассоциации пенсионных фондов (НАПФ). Как отмечает председатель комитета НАПФ по НПО Иван Волков, Пенсионный фонд России (ПФР) не информирует негосударственные пенсионные фонды, работающие с НПО, о смерти клиентов, участники рынка пытаются получить такие данные самостоятельно или узнают от родственников. Данные можно было бы получать от ЗАГС, однако на это нет правовых оснований и единой электронной базы (у ЗАГС — территориальное подчинение). "В отличие от пенсионных выплат в рамках системы ОПС, к выплатам НПФ по добровольному пенсионному страхованию ПФР отношения не имеет",— подчеркнули в пресс-службе ПФР. В управлении ЗАГС Москвы на запрос "Ъ" вчера не ответили.

Точных данных о том, как часто фонды перечисляют выплаты умершим клиентам, в НПФ не раскрывают, но порядок цифр понятен. Как отмечает Иван Волков, в среднем по системе такие переплаты составляют не более 0,5% от общего объема выплат клиентам НПО. Учитывая общее число получающих такую пенсию, в год это может составлять 7-8 тыс. случаев.

Наиболее технологичным решением была бы актуализация клиентских баз через доступ к СМЭВ (система межведомственного взаимодействия), считают эксперты.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  НПФ,  выплаты

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.