.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   ПФР придется сообщать гражданам о потере инвестдохода
.
29 марта 2017 года 09:55

ПФР придется сообщать гражданам о потере инвестдохода

 1  
Юрий Смитюк/ТАСС
Юрий Смитюк/ТАСС
29 марта. FINMARKET.RU - Минфин намерен возложить на Пенсионный фонд России (ПФР) работу по информированию граждан о потере инвестиционного дохода при переходе из одного негосударственного пенсионного фонда (НПФ) в другой. Такое решение в понедельник приняла правительственная комиссия по законопроектной деятельности, утверждают два источника, участвовавших в обсуждении проекта. Между тем раньше эту функцию планировали возложить на НПФ, пишут "Известия".

Для перехода из одного фонда в другой необходимо подать заявление в ПФР. Если деньги гражданина находились в НПФ менее 5 лет, то гражданин теряет инвестиционный доход и никто его не информирует о сумме потерь. Чтобы решить эту проблему, Минфин в прошлом году предлагал изменить процедуру так, чтобы гражданин с заявлением о переходе обращался не в ПФР, а в "свой" фонд, который бы разъяснял ему, что он теряет доход. Однако законопроект Минфина так и не был принят. Вторая попытка решить проблему была предпринята сенатором Николаем Журавлевым. Его законопроект и был рассмотрен правительственной комиссией под руководством зампреда правительства Сергея Приходько.

"На законопроект готовится положительное заключение с уточнением, что нужно внести до первого чтения в Госдуме правку, которая касается механизма переходов, - рассказал газете осведомленный источник на финансовом рынке. - В итоге победила такая схема: желающий сменить НПФ гражданин обращается в ПФР, который делает запрос в его НПФ о размере теряемого дохода и затем информирует об этой сумме гражданина".

Как отметил собеседник "Известий", обсуждалось два механизма: либо гражданин будет непосредственно обращаться в "свой" НПФ при желании перейти в другой фонд, либо посредником выступит ПФР. Автором обеих схем фактически является Минфин, который изменил позицию. Если год назад министерство настаивало на первой схеме, то сейчас неожиданно пришло к противоположному варианту.

Другой источник подтверждает, что на участии ПФР настоял Минфин. Для самого Пенсионного фонда, по его словам, это существенная дополнительная нагрузка, справиться с которой будет непросто. Он пояснил, что сегодня у ПФР нет единой базы: федеральная отличается от региональных, поэтому обмен между ними происходит фактически в ручном режиме. В таких условиях для Пенсионного фонда новшество может стать слишком серьезным обременением, опасается собеседник издания.

ПФР никогда не хотел заниматься такой работой по информированию граждан, поскольку это очень большая техническая работа для фонда, добавил источник.

Как считает гендиректор консалтинговой компании "Пенсионный партнер" Сергей Околеснов, Пенсионному фонду реализация этого плана может обойтись в десятки миллиардов рублей.

Совокупные потери гражданами инвестиционного дохода по итогам переходной кампании 2015 года оцениваются в 15 млрд рублей по всей индустрии, в том числе 8 млрд рублей в связи со сменой НПФ. Потери по итогам переходной кампании 2016 года могут составить 40 млрд рублей, в том числе 18 млрд рублей в связи со сменой НПФ, оценивали в Ассоциации негосударственных пенсионных фондов (АНПФ).


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    ПФР,  обязанности,  инвестдоход

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
StevenDabTS    31.03.2017

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.