.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Эксперты выявили 12 тенденций на рынке труда
.
27 марта 2017 года 08:52

Эксперты выявили 12 тенденций на рынке труда

 0  
DPA/ТАСС
DPA/ТАСС
27 марта. FINMARKET.RU - Компания The Boston Consulting Group (BCG) подготовила исследование, в котором выявила 12 основных тенденций, которые уже сейчас влияют на рынок труда и работу компаний, и влияние это будет только расти, пишет "Коммерсант".

Один из трендов, выделенных исследователями,— растущая автоматизация. Со временем все больше видов работ, выполняемых сейчас человеком, смогут выполнять роботы и искусственный интеллект. Так, предполагается, что к 2050 году около половины всех работ в США будут автоматизированы. Второй тренд — растущее применение Big Data (обработки и анализа больших объемов данных, в том числе плохо структурированных) и углубленной аналитики, без которых уже сейчас не может обходиться бизнес. Еще один тренд — облегчение доступа к информации. Кроме того, современные технологии позволяют нанимать сотрудников в любой части света и помогают взаимодействовать коллегам, находящимся в разных странах. Отношения работодателя и сотрудника становятся более гибкими — например, все чаще сотрудников можно нанимать на определенный проект.

Если первые три тенденции были связаны прежде всего с возможностями, которые дают цифровые технологии, следующие три связаны с изменениями собственно в бизнесе. Здесь речь идет, например, о необходимости простоты в усложняющемся мире — с одной стороны, с ростом компаний их структуры и деятельность становятся более сложными, с другой — 74% опрошенных BCG менеджеров заявили, что производительность компании страдает из-за усложненности. Еще одна тенденция — инновации и подвижность — подразумевает создание более гибких структур и пространства для эксперимента.

Среди тенденций в предложении на рынке труда — демографические изменения, дефицит определенных навыков и геополитические и экономические сдвиги в распределении власти и доходов. Среди демографических изменений важнейший — старение населения: к 2035 году каждый пятый человек на Земле будет старше 65 лет, кроме того, здесь сказывается и выход на рынок труда новых поколений с отличающимися от предыдущих приоритетами. Все больший спрос на высококвалифицированных работников приведет к тому, что, по прогнозам компании Gartner, к 2020 году две трети вакансий по техническим специальностям не будут заполнены из-за недостатка у потенциальных работников необходимых навыков. Что касается третьего тренда — с одной стороны, из-за роста мобильности населения образуются такие сообщества, как Кремниевая долина, с другой — все увеличивается разрыв в доходах (сейчас 1% наиболее состоятельных людей владеет 48% мирового богатства, к 2026 году эта доля достигнет 54%).

Кроме того, аналитики BCG указывают на то, что бизнесмены все больше видят преимущества неоднородных рабочих коллективов, включающих представителей различных групп населения, в том числе меньшинств. Еще одна тенденция — рост индивидуализма и стремления заниматься предпринимательством.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  рынок труда

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.