.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Темпы выдачи ипотеки замедлятся
.
27 марта 2017 года 08:28

Темпы выдачи ипотеки замедлятся

 0  
Донат Сорокин/ТАСС
Донат Сорокин/ТАСС
27 марта. FINMARKET.RU - В 2017 году темпы роста выдачи ипотечных кредитов замедлятся по сравнению с показателями прошлого года почти в два раза - с 27 до 15%, прогнозируют аналитики "Эксперт РА". Таким образом, объем рынка ипотечного кредитования по итогам года достигнет 1,7 трлн рублей. Портфель ссудной задолженности по ипотеке при этом увеличится на 12% и приблизится к отметке 5 трлн рублей к началу 2018-го, пишут "Известия".

Прогноз основан на том, что эффект отложенного спроса, сформировавшийся в периоды экономической стагнации 2014-2015 годов, исчерпает себя. Кроме того, отметили эксперты, спрос со стороны заемщиков не будет получать дополнительную поддержку из-за окончания госпрограммы субсидирования процентных ставок по ипотеке. Она была принята в конце марта 2015-го и завершится в мае этого года.

Еще одним фактором, сдерживающим темпы роста выдачи ипотеки в этом году, станет снижение объемов жилищного строительства.

Дать стимул развитию рынка может наиболее динамично развивающийся из крупнейших ипотечных регионов - Санкт-Петербург, указали эксперты. Отличительной особенностью ипотечного рынка Северной столицы являются минимальный по стране уровень процентных ставок и хорошая платежная дисциплина заемщиков. Город на Неве также может стать перспективным направлением и для застройщиков, добавили в "Эксперт РА", - растущие индексы цен в 2016 году позволили наращивать объемы жилищного строительства вопреки среднерыночной динамике.

Авторы прогноза ожидают, что по итогам 2017 года доля ипотечного рынка, приходящаяся на Петербург, увеличится до 7%, в результате чего прирост выдачи ипотечных кредитов в регионе превысит среднероссийский показатель и составит более 25%.

Петербург уже в прошлом году обогнал Москву по темпам прироста ипотеки. Если в Москве объем выдач увеличился на 35,5%, то в Питере - на 39,6%.

Поддержать спрос на жилье и ипотеку по всей стране сможет в этом году снижение процентных ставок наряду с постепенным восстановлением роста располагаемых доходов населения, убеждены эксперты Аналитического центра Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК). Их прогнозы по росту выдачи жилищных кредитов схожи с оценками аналитиков из "Эксперт РА" - плюс 10-15%.

Эксперты АИЖК настаивают на том, что говорить о замедлении темпов роста выдач некорректно. В агентстве пояснили "Известиям", что рынок уже в прошлом году преодолел спад и перешел к росту.

Наиболее активно жилищное строительство и ипотечное кредитование будут расти не только в Санкт-Петербурге, но и в других крупнейших агломерациях, где сосредоточена экономическая активность и существует платежеспособный спрос на качественное жилье, добавили в АИЖК. Речь идет о Московской, Самарской, Екатеринбургской и Ростовской областях.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  ипотека,  прогноз

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.