.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Выпуск авто в России может вырасти в 2017 году на 8%
.
24 марта 2017 года 08:27

Выпуск авто в России может вырасти в 2017 году на 8%

 0  
Петр Ковалев/ТАСС
Петр Ковалев/ТАСС
24 марта. FINMARKET.RU - По прогнозу Минпромторга, производство автомобилей в России в 2017 году вырастет на 8,4%,до 1,4 млн машин, рассказал "Коммерсанту" источник, знакомый с материалами к сегодняшнему заседанию коллегии министерства. При этом сегменты, по расчетам министерства, будут наращивать выпуск относительно равномерно, каждый примерно на 8,4%. Так, производство легковых машин должно вырасти до 1,2 млн штук, грузовиков — до 64,9 тыс. штук, легких коммерческих автомобилей (LCV) — до 122,3 тыс. штук. Чуть лучшей динамики ждут от автобусов — их выпуск может вырасти на 8,7%, до 13,8 тыс. штук.

Суммарный рынок (продажи с учетом импорта) легковых машин и LCV, по мнению Минпромторга, в этом году вырастет на 7,4% — до 1,53 млн штук. Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ) (составляет цельный прогноз для легкового сегмента и LCV) чуть сдержаннее в прогнозах: 1,48 млн машин. В ассоциации отмечали, что прогноз предполагает, что господдержка автопрома будет на "запланированном уровне" и новые программы будут эффективными. Кроме того, в нем учтены "осторожные сигналы улучшения внешних условий (нефтяных цен, тренд ВВП)". В PwC согласны с ожиданиями Минпромторга, единственное относительно существенное расхождение — в сегменте LCV: если министерство прогнозирует объем рынка в 118,7 тыс. машин, то PwC — лишь 97 тыс. Аналитики считают, что они "более пессимистично подошли к оценке влияния господдержки". В то же время лидер рынка группа ГАЗ также придерживается прогноза PwC: в середине марта глава компании Вадим Сорокин заявлял, что ожидает роста рынка LCV в этом году примерно на 2-5%, максимум до 98 тыс. машин. "В России не вижу значительных улучшений",— пояснял топ-менеджер свой прогноз.

Объем господдержки автопрома на 2017 год составляет 62,3 млрд руб. По расчетам Минпромторга, это обеспечит продажи более 750 тыс. машин. В начале недели глава министерства Денис Мантуров заявлял, что с начала года по госпрограммам реализовано порядка 110 тыс. машин. Кроме того, чиновник заявлял, что программа обновления парка (утилизация и trade in) к концу первого полугодия будет "сходить на нет" либо видоизменится, а меры адресной поддержки, напротив, будут расширяться. Конкретные механизмы адресной поддержки находятся "на этапе завершения согласования" и, скорее всего, начнут действовать со второго полугодия.

В 2016 году объем выпуска легковых машин, по данным Минпромторга, упал на 8,1%, до 1,106 млн машин. Производство машин всех типов снизилось на 5,5%, до 1,29 млн машин.

Продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей в России в 2016 году снизились на 11%, свидетельствуют данные Комитета автопроизводителей АЕБ. В прошедшем году было продано 1 млн 425,791 тыс. авто против 1 млн 602,110 тыс. в 2015 году.



Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  автопром,  прогноз

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.