.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   В России рано говорить о введении сиесты
.
23 марта 2017 года 11:45

В России рано говорить о введении сиесты

 0  
YAY/ТАСС
YAY/ТАСС
23 марта. FINMARKET.RU - В России рано говорить о введении четырехдневной рабочей недели или сиесты, поскольку производительность труда у нас оставляет желать лучшего, считают эксперты. Эта тема обсуждалась на конференции "Российской газеты", посвященной перспективам рынка труда в XXI веке.

"Россия сильно отстает по производительности труда по сравнению с другими странами ОЭСР, а зарплата в России растет быстрее производительности", - сказал председатель Совета по профессиональным квалификациям финансового рынка, исполнительный вице-президент РСПП Александр Мурычев. С ним согласился ректор Финансового университета при правительстве РФ Михаил Эскиндаров. Он рассказал, что преподавал в Йемене, где никто не работал с 13 до 17 часов ежедневно, и при этом производительность труда там не повышалась.

Ранее в Госдуму внесен законопроект, которым предлагается установить более длительный обеденный перерыв, что, по мнению его авторов, будет способствовать повышению производительности труда. "На самом деле ее повышение зависит от внедрения новых технологий и форм организации труда", - сказал Мурычев.

Новые технологии, по мнению экспертов, перевернут рынок труда. "Некоторым необходимо волноваться и думать о роботах, другим они не грозят. Сейчас надо сфокусироваться на вопросах, как будут взаимодействовать люди и роботы", - говорит профессор экономики Массачусетского технологического института, лауреат Нобелевской премии по экономике 2016 года Роберт Бенгт Хольмстрем.

Б.Хольмстрем отметил, что не только роботы будут видоизменять рынок труда, но и новые технологии организации труда, а также нематериальные меры стимулирования работников.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  работа


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.