.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Деньги "молчунов" продолжают перетекать из ВЭБа в НПФ
.
23 марта 2017 года 10:47

Деньги "молчунов" продолжают перетекать из ВЭБа в НПФ

 0  
Юрий Смитюк/ТАСС
Юрий Смитюк/ТАСС
23 марта. FINMARKET.RU - Деньги "молчунов" продолжают перетекать из ВЭБа в негосударственные пенсионные фонды (НПФ). В среду по результатам переходной кампании 2016 года госуправляющий перевел более 200 млрд рублей в Пенсионный фонд России (ПФР), пишут "Известия".

Постоянные изменения правил на пенсионном рынке в последние годы привели к тому, что ВЭБ, под управлением которого в 2012 году находилось 70% пенсионных накоплений, утратил свое доминирующее положение. С учетом последней переходной кампании его доля сократится до 42,5%. После того как ПФР переведет полученные от госуправляющего деньги, в ВЭБе останется немногим более 1,7 трлн рублей, а в НПФ будет находиться более 2,3 трлн рублей.

Исход денег "молчунов" из ВЭБа мог бы быть и больше. Если судить по отчетности ВЭБа, госуправляющий зарезервировал более 433 млрд рублей для передачи в ПФР, который принял к рассмотрению в 2016 году 12 млн заявлений граждан о смене пенсионного фонда или управляющей компании.

По результатам кампании в 39 негосударственных пенсионных фондов, вошедших в систему гарантирования прав застрахованных лиц, будет передано 234,37 млрд рублей средств пенсионных накоплений, указывает ПФР. Как пояснили газете в Пенсионном фонде, договор доверительного управления есть не только с ВЭБом, но и с частными управляющими компаниями. Но большая часть средств для перевода в НПФ получена именно от ВЭБа, сказали в ПФР.

Доля ВЭБа активно снижается в денежном выражении еще и потому, что в НПФ переводят свои накопления люди с достаточно высоким уровнем дохода. Так, средний размер счета «молчунов» на четверть меньше, чем у клиентов НПФ.

Как рассказал "Известиям" источник, близкий к правительству, через три-четыре года после начала реализации механизма индивидуального пенсионного капитала (ИПК) накоплений в ВЭБе и вовсе не останется. В соответствии с последним вариантом концепции реформы для «молчунов» предполагается пятилетний переходный период, в течение которого они смогут определиться — или перевести свои средства в НПФ, или в страховую часть. И написать соответствующее заявление.

Таким образом, ВЭБ перестанет выполнять функцию агента по управлению пенсионными накоплениями в рамках ОПС (обязательное пенсионное страхование). Да и сама система прекратит свое существование.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  ВЭМ,  пенсии

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.