.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   "Дальневосточный гектар": споры продолжаются
.
22 марта 2017 года 10:30

"Дальневосточный гектар": споры продолжаются

 0  
Юрий Смитюк/ТАСС
Юрий Смитюк/ТАСС
22 марта. FINMARKET.RU - Федеральные министерства дали отрицательные отзывы на законопроекты с поправками к закону о "дальневосточном гектаре". Вчера в Общественной палате (ОП) РФ обсуждались законопроекты с поправками к ФЗ-119 - закону, позволяющему россиянам претендовать на участок площадью 1 га на Дальнем Востоке.

Поправки были внесены в Госдуму еще в прошлом году. Так, в июне 2016 года свой законопроект предложило Госсобрание Республики Саха (Якутия). Документ предполагает разрешить раздачу участков размером более 1 га, причем речь идет о возможности передачи участков лесного фонда в собственность, а не только, как сейчас, в аренду. С другой стороны, якутские законодатели настаивают на цензе оседлости, при котором получить участок в собственность могут лишь граждане с регистрацией в регионе. В октябре прошлого года появился также законопроект от Магаданской областной думы, который предполагал разрешить выдавать до 5 га в одни руки. Тогда же в Госдуму член Совета федерации РФ от Магаданской области Анатолий Широков внес законопроект, запрещающий подавать заявку на получение гектара более двух раз и выдавать участки в зонах спецназначения заброшенных поселков - на кладбищах, свалках, скотомогильниках.

Как пишет "Коммерсант", Минприроды РФ не поддержало все три законопроекта, заявил начальник отдела департамента госполитики и регулирования в области лесных ресурсов министерства Максим Стелькин. Юрист Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке Дмитрий Дегтяренко, выступая от имени Минвостокразвития РФ, указал, что данное регионам право распределять участки большей площади приведет к коррупции и делению просителей на первый и второй сорт. "А ценз оседлости противоречит целям программы "дальневосточного гектара", - подчеркнул господин ДДегтяренко. Начальник отдела регулирования земельных отношений Минсельхоза РФ Роман Шуранов напомнил, что если фермерам нужно расширение земельных площадей, то в российских законах есть для этого другой механизм: региональные власти могут выделять на 6 лет участки в безвозмездное пользование. Консультант отдела развития земельных отношений департамента недвижимости Минэкономразвития РФ Павел Сизинцев указал: ограничение на подачу заявок нарушит сам базовый принцип предоставления россиянам гектара.

Из авторов законопроектов только представитель Якутии заявил, что его коллеги в регионе готовы настаивать на своем.

Тем временем ведомства готовят свой законопроект с поправками: Минэкономоазвития и Минвостокразвития согласовали законопроект, в который вошли "некоторые из предложений", обнародованных в ОП РФ. "Сейчас он готовится или уже внесен в правительство РФ", - подчеркнул П.Сизинцев. Как говорится на сайте Минвостокразвития, поправки предоставляют возможность расширить территории для предоставления "дальневосточного гектара" за счет ранее исключенных территорий, прежде всего в сфере недропользования и лесного хозяйства. Сейчас в программу входит 140 млн га, подано уже 74 тыс. заявок, по 10% из них уже заключены договоры.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  регионы,  земля,  выделение

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.