.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Кто ответит за Росстат
.
22 марта 2017 года 09:49

Кто ответит за Росстат

 0  
Денис Русинов/ТАСС
Денис Русинов/ТАСС
22 марта. FINMARKET.RU - Правительство размышляет о переподчинении Росстата министерству экономического развития. Об этом рассказали "Ведомостям" трое высокопоставленных федеральных чиновников.

Чиновники недовольны качеством статистики: вчера с критикой Росстата выступил глава Минэкономразвития Максим Орешкин. Он назвал переход Росстата на новую методологию крайне неудачным.

Статслужбу нужно реформировать, уверен чиновник финансово-экономического блока, а Росстату нужен грамотный управленец. Модернизировать нужно саму систему статистики, она устарела, аргументирует другой чиновник.

С этого года Росстат перешел на новый классификатор видов экономической деятельности (ОКВЭД2) и на новый классификатор продукции (ОКПД2) - полные аналоги классификаторов, используемых статслужбами Европейского экономического сообщества. Переход обеспечил сопоставимость экономической статистики России и других стран. Но из-за этого перехода Росстат в феврале и в марте публиковал данные о промпроизводстве позже запланированного срока (даты выхода указаны на сайте статслужбы).

Кроме того, переход на новые классификаторы сопровождался уточнением данных за 2016 г., а для сопоставимости были пересчитаны и данные за 2015 г. Пересчет существенно изменил прежние представления о текущем кризисе. При этом Росстат не пересчитал данные за предыдущие годы, что делает их несопоставимыми с данными 2015-2016 гг. и затрудняет анализ и прогнозирование.

Росстат несколько раз переходил из подчинения правительству в подчинение министерству экономического развития и обратно. Предыдущее переподчинение Росстата Минэкономразвития стоило должности его прежнему руководителю Владимиру Соколину, руководившему службой 11 лет и покинувшему свой пост в 2009 г. из-за несогласия с госполитикой в области статистики.

Но в 2012 г. при формировании нового кабинета министров Росстат был снова переподчинен правительству. В 2011 г. в Россию приезжала комиссия ОЭСР - в то время Россия активно стремилась войти в этот "клуб богатых стран", а проверка национальной статслужбы на соответствие международным стандартам является одним из условий такого присоединения, рассказывает сотрудник Росстата. Комиссия ОЭСР обнаружила всего две проблемы, вспоминает он: в части статистики демографии предприятий и в статусе Росстата - его подчиненности Минэкономразвития, - рекомендовав вывести статслужбу из зависимого положения.

По данным "Коммерсанта", совещание о судьбе Росстата в ближайшие дни может пройти у первого вице-премьера Игоря Шувалова - когда в аппарате Белого дома будет оформлено соответствующее поручение премьер-министра Дмитрия Медведева. В секретариате первого вице-премьера газете заявили, что не комментируют ситуацию.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Росстат,  реформа,  подчинение

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.