.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   В РФ могут создать премиальный фонд для "проектных" госслужащих
.
22 марта 2017 года 08:21

В РФ могут создать премиальный фонд для "проектных" госслужащих

 0  
Алексей Филиппов/ТАСС
Алексей Филиппов/ТАСС
22 марта. FINMARKET.RU - Правительство обсуждает введение системы бонусов в качестве мотивации госслужащих, которые задействованы в работе над приоритетными проектами. В частности, предлагается установить для них KPI (ключевые показатели эффективности), по достижению которых и будет выплачена премия. Формула ее начисления пока не конкретизирована. Эта тема планируется к обсуждению сегодня на заседании президиума Совета при президенте по стратегическому развитию и приоритетным проектам под председательством премьер-министра Дмитрия Медведева, пишут "Известия" со ссылкой на источник в аппарате правительства.

По словам двух федеральных чиновников, в Минэкономразвития, в частности, предлагают премировать «проектных» госслужащих за экономию бюджета проекта не менее чем на 10% от запланированного. При этом предполагается, что сокращение издержек не повлияет на качественные результаты. Также в ведомстве планируют дать каждому KPI оценочные описания, а для каждого оценочного описания — определить степень достижения в процентах.

Источник, знакомый с ходом дискуссии о премировании госслужащих, отметил, что также обсуждается идея поощрения чиновников за качество реализации, успешность проекта и уровень компетенции, которыми обладают сотрудники. Причем до конца апреля будут установлены требования к квалификации участников проектной деятельности.

"Будут разработаны критерии — какими компетенциями и на каком уровне ими должен обладать человек, задействованный в проекте. Задача — сделать срез, кто может управлять проектами, а кто нет. К апрелю эти требования будут разработаны, к июлю 2018 года руководители проектов должны будут аттестацию пройти", — заявил источник.

По его словам, сейчас также обсуждается с Минфином вопрос о премиальном фонде для «проектных» работников. Один из вариантов — создание отдельного бонусного фонда для приоритетных проектов. Другой — резервирование части существующего премиального бюджета под проектную деятельность. Предполагается, что это будет вторая премия, помимо той, которую ежеквартально и ежегодно и так получают госслужащие.

"Планируется, что выплата премии будет разбиваться на несколько частей: за выполнение персонального KPI — ежеквартально, а то, что касается самого проекта, — ежегодно или в конце проекта. Но дело в том, что если премия будет выплачиваться только в конце проекта, то многие люди могут ее не дождаться, ведь проекты рассчитаны вплоть до 2025 года. Так что, скорее всего, премии будут ежеквартальными и ежегодными", — подчеркивает собеседник издания. Принимать решение о сумме премирования сотрудников будет специальный проектный комитет, во главе которого находится профильный вице-премьер.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  чиновники,  бонусы

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.