.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Российские интернет-магазины предлагается обязать принимать карточки
.
21 марта 2017 года 09:44

Российские интернет-магазины предлагается обязать принимать карточки

 0  
DPA/TASS
DPA/TASS
21 марта. FINMARKET.RU - Российские интернет-магазины предлагается обязать принимать карточки, а иностранные — создать представительства по защите прав потребителей на территории РФ. Такие меры предполагает разработанная участниками рынка стратегия развития электронной торговли, проект которой сегодня обсудят в Минпромторге. Противники документа уверены, что регулирование не принесет дополнительных средств в бюджет и помешает развитию отрасли, пишет "Коммерсантъ", ссылаясь на проект документа.

"Стратегия развития электронной торговли в РФ на 2017-2018 годы и на период до 2025 года", разработанная Ассоциацией компаний интернет-торговли (АКИТ) при участии Ассоциации электронных торговых площадок, будет обсуждаться сегодня в Минпромторге, подтвердили в ведомстве. К обсуждению приглашены представители отраслевых ассоциаций, электронных торговых площадок и товарных интернет-агрегаторов, а также "Почты России", Минкомсвязи и Минфина.

Проект стратегии, в частности, предлагает обязать интернет-магазины предоставлять покупателям возможность оплачивать товары по безналичному расчету. По мнению разработчиков, эта мера должна способствовать развитию системы безналичных оплат, повышению фискальной прозрачности сегмента и существенному повышению собираемости налогов. "В соответствии с нашим исследованием примерно 30% интернет-магазинов на своих сайтах заявляют, что купить за наличные у них дешевле. Соответственно, они работают вчерную. Мы хотим, чтобы такие игроки вышли из тени или в противном случае ушли с рынка",— сообщил "Ъ" президент АКИТ Алексей Федоров. При этом предлагается снизить стоимость эквайринга (цена проведения операции оплаты онлайн-покупки банковской картой): сейчас она при онлайн-операциях выше, чем при офлайн-оплате картой. По оценке АКИТ, в 2015 году интернет-продавцы потратили на эквайринг 5 млрд руб.

Стратегия также предполагает регулирование товарных агрегаторов. Для них предлагается ввести дополнительные меры ответственности и обязанность проверки достоверности информации об интернет-магазинах, товарах и услугах, которые они предоставляют.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  онлайн,  торговля,  развитие,  стратегия


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.