.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Экспертный совет знает рецепт от бедности
.
21 марта 2017 года 09:50

Экспертный совет знает рецепт от бедности

 3  
PA Images/ТАСС
PA Images/ТАСС
21 марта. FINMARKET.RU - Экспертный совет при правительстве РФ разработал комплекс мер по ускорению роста экономики. Согласно подготовленным членами Экспертного совета предложениям в комплексный план действий по повышению темпов роста экономики в 2017-2025 годах, бедность и неравенство среди населения России можно побороть, если повысить минимальный размер оплаты труда (МРОТ) на треть, приравняв его к прожиточному минимуму. При этом необходимо заменить социальные льготы на адресную поддержку нуждающихся, а также "обелять" труд граждан, занятых в торговле и сфере общественного питания, где сконцентрирована теневая занятость.

Сегодня в российской экономике есть 6 наиболее существенных структурных ограничений, которые сдерживают экономический рост, пишут "Известия". Среди них - бедность и неравенство среди населения. Это дополняется низким уровнем делового климата, развития инноваций и технологической модернизации, говорится в предложениях Экспертного совета при правительстве РФ.

Кроме того, сдерживают ускорение роста ВВП высокие издержки в экономике, ограничения в сфере международной кооперации и отсутствие условий для реализации экспортного потенциала несырьевых отраслей, а также высокая доля теневого сектора.

"В среднесрочном периоде (в течение пяти лет) возможно снятие лишь двух из перечисленных ограничений: недостаточный уровень развития делового климата и высокие трансакционные издержки в экономике. Остальные ограничения требуют комплексных долгосрочных мер, увязанных с институциональными преобразованиями", - указывают эксперты.

Одним из таких преобразований, нацеленных на борьбу с бедностью и неравенством, должно стать повышение МРОТ с 7,5 тыс. рублей до почти 10 тыс. рублей. Также эксперты предлагают ввести государственное лекарственное страхование для семей с низкими доходами и продолжить расширение строительства соцжилья. Еще одна мера по борьбе с бедностью, по мнению экспертов, - упорядочивание всех социальных льгот и выплат, а в перспективе - замена принципа социальных льгот адресной поддержкой нуждающихся.

"Отдельного решения требуют вопросы пенсионной реформы - повышение пенсионного возраста и развитие полноценной накопительной пенсионной системы (с возможностью наследования счетов, досрочного изъятия, формирования индивидуальных накопительных счетов и т.п.)", - отмечается в документе.

Для борьбы с теневой занятостью, по словам члена Экспертного совета при правительстве, директора Института социальной политики НИУ ВШЭ Лилии Овчаровой, необходимо развивать адресные программы поддержки безработных.

В предложениях Экспертного совета отмечается, что все меры по борьбе с бедностью, неравенством и теневым сектором в экономике покажут результат не раньше чем через 5 лет, то есть после 2022 года.

Еще одна преграда на пути к экономическому росту, с которой, скорее всего, не удастся справиться в течение ближайших 5-ти лет, - низкая доля несырьевого экспорта, говорится в документе Экспертного совета. В качестве мер эксперты предлагают дополнительно упрощать возврат НДС, валютное и таможенное оформление для высокотехнологичного экспорта, а также внедрить кредитование экспортеров высокотехнологичной продукции под залог интеллектуальной собственности.

Развивать инновации и технологическую модернизацию экономики предлагается за счет налоговых льгот для таких компаний. В частности, эксперты считают целесообразным снизить для инновационных компаний ставку НДФЛ до 5%, а также уменьшить налогооблагаемую базу на величину средств, вложенных в техперевооружение.

Комплексный план действий правительства по повышению темпов роста экономики в 2017-2025 годах на уровне не ниже среднемировых разрабатывает Минэкономразвития. В пресс-службе министерства сообщили, что "в настоящее время в рамках 10 рабочих групп будут дорабатываться предложения, поступившие в проект плана". Детали документа Минэкономразвития обнародует на Красноярском экономическом форуме 20-22 апреля, президенту Владимиру Путину план должен быть представлен в конце мая.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  экономика,  развитие,  меры

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
маб    21.03.2017
Фамилии тих дебилов - экспертов назовите. Вернуть экономику в русло развития, да проще нет! Прекратить вливать в бюджет ФРС, фонд оплаты труда 70 % от прибыли хозяйствующего субъекта, 28 от прибыли в амортизационный фонд, а два % на все шалости собственника.
Сергей    21.03.2017
Выход один из бедности:воровать и грабить как наше правительство и делает
Антон    21.03.2017
Какой смысл разгонять инфляцию для борьбы с бедностью?

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.