.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   ЦБ хочет, чтобы карты "Мир" принимались по всей стране
.
21 марта 2017 года 09:19

ЦБ хочет, чтобы карты "Мир" принимались по всей стране

 0  
Петр Ковалев/ТАСС
Петр Ковалев/ТАСС
21 марта. FINMARKET.RU - Отчет о развитии карты "Мир" с банков теперь просит не только Нациoнальная система платежных карт (НСПК), нo и Центробанк. В конце февраля – начале марта банки получили письмo регулятора, в которoм гoворилось о необходимости еженедельно сдавать в ЦБ информацию о количестве банкоматов и POS-терминалов, которые принимают карту "Мир", пишут "Ведомости, которым стало известно о получении таких писем банками.

Представитель ЦБ говорит, что запрашиваемая информация не является новым видом отчетности, а собирается регулятором для получения данных, сколько банкоматов и терминалов готово к приему карты "Мир". Подготавливая инфраструктуру банков к приему карт "Мир" в первую очередь для удобства бюджетников и пенсионеров, ЦБ и НСПК в 2016–2017 гг. планомерно проводят работу с банками по раскрытию ими своих сетей, добавил он.

По словам руководителя карточного департамента банка из топ-50, раньше такую информацию банки сдавали НСПК (оператор платежной системы "Мир"). С начала открытия своих сетей банки регулярно предоставляют данные о количестве банкоматов и терминалов, подключенных к приему и обслуживанию карт "Мир", подтвердил представитель НСПК. Сейчас, видимо, банки стали медленнее раскрывать сеть приема национальных карт и регулятор решил контролировать процесс напрямую, полагают собеседники "Ведомостей". Ранее банкиры рассказывали, что территориальные учреждения ЦБ периодически рассылали запросы в филиалы банков о том, как идет продвижение карты «Мир» в регионах, но это было нерегулярно.

Сейчас Госдума рассматривает поправки, согласно которым банки должны к 1 июля обеспечить прием карты "Мир" в банкоматах и POS-терминалах. Крупные банки уже вступили в национальную систему и почти полностью раскрыли сеть приема, но такая ситуация не везде – небольшие банки пока даже не стали участниками "Мира".


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  банки,  карты,  "Мир"

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.