.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   На повышение квалификации чиновникам собираются выделить по 100 тыс.
.
21 марта 2017 года 09:02

На повышение квалификации чиновникам собираются выделить по 100 тыс.

 2  
Максим Шеметов/ТАСС
Максим Шеметов/ТАСС
21 марта. FINMARKET.RU - Российские госслужащие могут получить именные сертификаты на 100 тыс. рублей для повышения квалификации. Соответствующий правительственный законопроект в апреле планирует рассмотреть комитет Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления.

Разработанный Министерством труда и соцзащиты законопроект был внесен в Госдуму в январе, пишут "Известия".

Законопроект вносит изменения в федеральный закон "О государственной гражданской службе РФ". Само понятие "дополнительное профессиональное образование" предлагается заменить на более широкое "профессиональное развитие на протяжении всего периода замещения должностей государственной гражданской службы".

В случае принятия поправок может быть изменена и периодичность направления чиновников на курсы повышения квалификации - сейчас это происходит раз в три года. Теперь эти мероприятия планируется проводить с учетом потребности соответствующего госоргана в развитии кадров.

Также предлагается внедрить такой механизм, как образовательные сертификаты. Планируется, что средства на них будут выделяться каждому федеральному госоргану, который будет самостоятельно распределять их между сотрудниками. Госслужащий, получивший сертификат, сможет сам выбрать организацию и тематику обучения, но должен согласовывать свое решение с руководством.

Согласно тексту законопроекта все образовательные программы предложено реализовывать как через госзакупки, так и в рамках госзадания на основе заявок органов власти. В финансово-экономическом обосновании проекта указано, что его реализация не потребует дополнительных расходов из бюджета: средства на эти цели и сейчас выделяются ежегодно. Поправки позволят перераспределить их и более эффективно расходовать, отмечают авторы инициативы.

Поправки в закон "О госслужбе" продиктованы необходимостью актуализировать его в соответствии с потребностями госорганов и с учетом предоставляемых рынком возможностей, рассказал "Известиям" директор департамента государственной политики в сфере государственной и муниципальной службы, противодействия коррупции Минтруда России Дмитрий Баснак.

"Действующее законодательство устанавливает, что сотрудники должны раз в 3 года пройти повышение квалификации, и фактически этим ограничивается всё дополнительное профобразование. Мы считаем, что необходимо организовать более широкий спектр мероприятий, предложить более гибкий подход. Но сначала нужно записать это в законе", - сказал он.

По словам эксперта, в будущем планируется использовать все те программы, которые сейчас востребованы у крупных корпораций: командообразование, лидерство, тайм-менеджмент, тренинги личностного роста, внутренней мотивации, коучинг.

Д.Баснак рассказал, что при разработке инициативы Минтруд изучил опыт ряда регионов, где к обучению госслужащих подходят более гибко. Среди них Москва, Татарстан, Ульяновск и Калуга.


Опубликовано Финмаркет
 
.

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Юрий    21.03.2017
Все эти повышения с сертификатами понятны. Очередной распил, видимость бурной деятельности, ну и не для широкой общественности традиционные стажировки за границей, да сауны с девочками. Стране то что с этого?
людмила    21.03.2017
чего им повышать?Их в первый класс,а пока у нас начальное обучение бесплатное.Чего только не придумают лиж-бы деньги сорвать.Отдайте эти деньги больным детям,а эти знали куда идут,пусть за свой счет обучаются!

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.