.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Налог с продаж снова в повестке дня
.
21 марта 2017 года 08:45

Налог с продаж снова в повестке дня

 5  
Егор Алеев/ТАСС
Егор Алеев/ТАСС
21 марта. FINMARKET.RU - В России власти вернулись к обсуждению налога с продаж - с введением новой контрoльнo-кассовой техники его станет легкo администрировать, рассказали "Ведомостям" шесть федеральных чинoвникoв. Как говорят трое из них, налог с продаж может стать альтернативой повышению ставки НДС при налоговом маневре (Минфин предлагает снизить страховой взнос до 22% и повысить НДС до 22%). Время на обсуждение еще есть, указывает один из троих, все решения о налогах будут приняты после мая 2018 г.

Идея обсуждается внутри экономического блока, знает чиновник, на уровень правительства пока не выносилась. Речь идет не о классическом налоге с продаж, а о торговом сборе, объясняет другой чиновник: это позволит не выделять его в чеке и не увеличивать цену на сумму налога. А еще не будет противоречия с решением Конституционного суда, подчеркивает он.

Сбор не может быть более 2-3%, предлагает чиновник: выше будет уже уход в тень. Идея обсуждается только в увязке с отказом от повышения НДС при налоговом маневре, убежден он: торговый сбор - лучшая альтернатива повышению НДС. Рост ставки НДС увеличивает нагрузку на всех, отвлекает оборотные средства, а сбор повлияет только на розницу, аргументирует он.

Другой чиновник знает, что еще есть идея часть сбора зачислять в муниципальный бюджет: муниципалитеты будут заинтересованы в установке новых касс в рознице. Но решиться на это можно, только если будет 95-процентная уверенность в работе касс, основного инструмента администрирования, указывает он.

Как указывает один из собеседников "Ведомостей", снижение ставки страхового взноса при маневре - тема отдельная. Если вводить налог с продаж, то взнос можно снизить, но не так радикально, отмечает другой: в любом случае это перераспределение нагрузки.

Минфин не комментирует изменения налоговой системы до выработки единой позиции правительства по этому вопросу, сообщила пресс-служба министерства. В Минэкономразвития в установленном порядке такие идеи не поступали, заявил его представитель.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  продажи,  налог

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
fedor    21.03.2017
Есть только один разумный разумный способ понизить налоги. Это сократить государственные расходы. Прежде всего на содержание госаппарата.
Федор    21.03.2017
Антон 54 ФЗ как раз для полного администрирования вновь введенных налогов
Антон    21.03.2017
Это всё копейки, по сравнению c 54-ФЗ, который окончательно загонит останки малого и среднего бизнеса в тень.
Федор    21.03.2017
gocha Ты прав.И вопрос не "Как заработать?", а "Как перераспределить отнятое?"
gocha    21.03.2017
Когда ты живешь в своем мире, мире со своим транспортом(персональные автомобили), своим санаторно-курортным обслуживанием, своим порядком начисления пенсий(зависит от оклада и стажа, но не от пенсионных взносов), перенести часть налогов с работодателей на все население кажется очень простым.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.