.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Должников защитят от накрутки процентов по просроченным кредитам
.
17 марта 2017 года 09:43

Должников защитят от накрутки процентов по просроченным кредитам

 0  
Донат Сорокин/ТАСС
Донат Сорокин/ТАСС
17 марта. FINMARKET.RU - Минюст РФ предлагает защитить должников от накрутки процентов при просрочке по кредитам. Министерство начало разрабатывать соответствующие поправки в закон о потребительском кредите.

Минюст предлагает прописать в законе, что взысканные с граждан средства в первую очередь идут на погашение основного долга, и лишь потом покрываются набежавшие проценты.

Как пояснила "Российской газете".адвокат Оксана Грикевич, сегодня пока потребитель гасит свой кредит частями, сумма засчитывается в счет процентов, а основное тело долга останется непогашенным, и на него продолжают начисляться проценты. Если у заемщика недостаточно средств для погашения всей суммы задолженности, сумма долга растет как "снежный ком".

"Плюс к сумме процентов в договоре кредита обязательно будет указана неустойка за просрочку оплаты, штрафы и комиссии банка", - говорит О.Грикевич. Поэтому должник рискует расплачиваться бесконечно.

В министерстве юстиции обращают внимание, что в настоящее время очередность погашения требований, предусмотренная Федеральным законом "О потребительском кредите (займе)", ставит граждан-потребителей в худшее положение по сравнению с предпринимателями, к которым применим общий порядок, предусмотренный Гражданским кодексом. Последний не допускает установления приоритета требований по уплате неустойки перед требованиями по погашению основного долга и процентов на него.

Минюст, чтобы смягчить участь и обычных должников, предлагает установить, что поступающие от заемщика-потребителя суммы денежных средств засчитываются в счет погашения основного долга ранее погашения требований по уплате неустойки. "Это воспрепятствует росту задолженности и улучшит положение граждан-потребителей", - отмечают в министерстве.

По мнению эксперта правового центра "Общественная Дума" Павла Ивченкова, предлагаемые поправки не только уравняют граждан-потребителей с гражданами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, но и установят более благоприятные условия для потребительского кредитования.

По его словам, точное количество граждан, имеющих задолженность перед банками и другими финансовыми организациями, неизвестно, а подсчитать точное количество трудно, поскольку большинство долгов физлиц банки "отдают" коллекторам. "Эксперты подсчитали, что просроченные платежи составляют около 15% от общей суммы выданных кредитов. Совершенствование законодательства в сфере потребительского кредитования направлено именно на улучшение условий для пользователей заемными денежными средствами, что, в свою очередь, способствует росту экономики страны в целом", сказал эксперт.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  потребкредиты,  просрочка,  закон

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.