.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Площадь земель для выдачи "дальневосточного гектара" увеличат
.
17 марта 2017 года 09:10

Площадь земель для выдачи "дальневосточного гектара" увеличат

 0  
Юрий Смитюк/ТАСС
Юрий Смитюк/ТАСС
17 марта. FINMARKET.RU - К настоящему времени россиянам по программе "дальневосточный гектар" предоставлено уже более 7,6 тыс. земельных участков, сообщил замглавы Минвостокразвития РФ Сергей Качаев, добавив, что до середины апреля этот показатель удвоится.

"Почти половина заявок поступила в последние 1,5 месяца. Сейчас идет процесс кадастрового учета и заключения договоров с гражданами в соответствии с теми сроками, которые определены федеральным законодательством. Количество переданных земельных участков гражданам нарастает. В ближайшие три недели это количество удвоится", - сказал С.Качаев, слова которого приводятся в сообщении пресс-службы Минвостокразвития.

Согласно сообщению, сейчас подано более 74 тысяч заявок на получение "дальневосточного гектара".

Больше всего заявлений поступает на получение земельных участков в Приморье, Республике Саха (Якутия), Хабаровском крае и Сахалинской области.

"На долю этих четырех регионов приходится 87% всех заявок", - уточнил С.Качаев, отметив, что в основном заявки поступают из дальневосточных регионов.

Замминистра добавил, что "по оценке экспертов, по мере реализации проекта спрос из европейской части России будет увеличиваться".

В настоящее время из недальневосточных регионов больше всего заявок поступило из Москвы и Московской области. На втором месте - Санкт-Петербург и Ленинградская область.

Чаще всего за "гектаром" обращаются люди в возрасте от 25 до 34 лет.

По словам замминистра, прежде всего, россияне берут "дальневосточные гектары" под индивидуальное жилищное строительство. Это 56% граждан. Около 18% собираются заняться на "дальневосточном гектаре" сельским хозяйством. Около 8 % намерены реализовывать проекты в сфере туризма.

С.Качаев напомнил, что весь проект "дальневосточный гектар" рассчитан до 2035 года.

Федеральный закон о "дальневосточном гектаре" вступил в силу 1 июня 2016 года. С этой даты выбрать участок земли жители Дальнего Востока могли в "пилотном" муниципальном образовании своего субъекта. С 1 октября земельные участки стали доступны дальневосточникам на всей территории региона. С 1 февраля 2017 года гектар начали предоставлять всем гражданам РФ, независимо от их места жительства.

По закону, земельный участок предоставляется на 5 лет на основании договора безвозмездного пользования. После этого срока участок можно арендовать или получить в собственность


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  регион,  земля

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.