.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Найм жилья подешевеет не для всех
.
16 марта 2017 года 09:35

Найм жилья подешевеет не для всех

 0  
Владимир Смирнов/ТАСС
Владимир Смирнов/ТАСС
16 марта. FINMARKET.RU - Минстрой подготовил изменения в расчет стоимости найма государственного и муниципального жилья. В результате для одних нанимателей квартплата может вырасти, для других снизиться.

В Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства сообщили "Российской газете", что речь идет о внесении изменений в методику расчета платы за пользование жилыми помещениями, принадлежащими государству. В Минстрое напомнили, что новая формула, по которой сейчас насчитывается квартплата для жильцов неприватизированных квартир, была утверждена еще в сентябре прошлого года и вступила в силу с 1 января этого года. При определении размера платы за наем жилья учитываются средняя цена 1 квадратного метра на вторичном рынке жилья в муниципальном образовании, теперь же будет учитываться средняя стоимость "квадрата" на вторичке не в муниципальном образовании, а в субъекте.

В результате нововведений у нанимателей муниципального жилья в маленьких городах квартплата вырастет, у жителей областных центров может понизиться, считает исполнительный директор национального центра "ЖКХ Контроль" Светлана Разворотнева

Теперь будет учитываться стоимость "квадрата" не в отдельно взятом городе, а в целом регионе. Так что жители областных центров могут и выиграть от нововведения.

Светлана Разворотнева объясняет "привязку" стоимости "квадрата" к субъекту тем, что у муниципалитетов небольших населенных пунктов катастрофически не хватает денег на содержание принадлежащего им жилого фонда. Ведь одно дело начислять платежи, и совсем иное - собирать. Проблема неплатежей для небольших городов более актуальна, чем для мегаполисов. Именно поэтому среди аварийного и ветхого жилья очень много муниципального.

"Соцнайм - это устаревшая форма владения недвижимостью, - считает С.Разворотнева. - Понятно, что государство пытается различными способами поддерживать этот механизм на плаву, но мало что получается. Надо, как во всем мире, переходить на арендные отношения касаемо муниципального жилья. С предоставлением субсидий для малоимущих слоев населения".

Насколько конкретно вырастет или понизится квартплата за неприватизированное жилье, эксперты посчитать затруднились. Для каждого региона и муниципалитета будет своя цифра, которую в итоге должен утвердить орган законодательной власти.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  жилье,  найм,  стоимость

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.