.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Правительство готово снизить рейтинговые требования к уполномоченным банкам
.
16 марта 2017 года 08:46

Правительство готово снизить рейтинговые требования к уполномоченным банкам

 0  
Сергей Фадеичев/ТАСС
Сергей Фадеичев/ТАСС
16 марта. FINMARKET.RU - Правительство планирует либерализовать требования к рейтингам банков, в которых могут размещать свои средства госкомпании, выяснил "Коммерсантъ". Уровень отсечения по рейтингу таких банков от агентства АКРА может быть снижен на три ступени — с А- (RU) до BBB- (RU) в связи с тем, что банков с более высокими рейтингами оказалось недостаточно. Впрочем, пока правительство корректирует уровни рейтингов для своих целей, банки так и не поняли перспективы их практического применения.

О том, что ко второму чтению законопроекта о правилах работы банков со средствами госкомпаний, госкорпораций и федеральных унитарных предприятий, имеющих стратегическое значение для ОПК, правительство планирует подготовить проект постановления о требованиях к уровню рейтингов таких банков, "Ъ" рассказали источники, близкие к обсуждению. По их словам, утвержденный на первом этапе обсуждения уровень рейтинга не ниже А- (RU) от агентства АКРА планируется скорректировать до BBB-. "Недостаточно банков смогут соответствовать рейтингу А-,— пояснил вносимые изменения собеседник "Ъ" в правительстве.— Нужно допустить к данной работе большее количество банков".

Рейтинг А- от АКРА означает "умеренно высокий уровень кредитоспособности" с "некоторой чувствительностью к воздействию неблагоприятных перемен в коммерческих, финансовых и экономических условиях в России". В то же время рейтинг BBB- подразумевает "умеренную кредитоспособность" и "более высокую чувствительность" к указанным факторам. Законопроект и сопутствующие ему постановления, по словам собеседников "Ъ", должны быть приняты этой весной.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  банки,  рейтинг

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.